Анализ ТТГ, результат 0.0

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте уважаемый доктор. Ответьте пожалуйста на вопрос. Пол года назад я сдавала все гормоны ттг увеличен норма до 4 у меня 4,4 есть небольшой узелок с правой стороны. Назначили пить йодомарин 1 мес., я пропила показало 5,3. Мне назначили пить йодтирокс 2 мес. Я пропила и забеременела. Сейчас анализ показывает 0,0. Что это значит? И какую дозу нужно принимать? Может ли это повлиять на ребенка? Ребенок очень желанный.
Теги: ттг 0, ттг результат 0
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2014 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-07 03:58
Здравствуйте, Олеся.

Такой результат ТТГ говорит о том, что в Вашем организме сейчас вырабатывается избыток гормонов щитовидной железы. В таком состоянии часто возникает угроза прерывания беременности.
Вам следует немедленно прекратить приём препаратов йода и гормонов щитовидной железы.

Также Вам нужно пройти дообследование -- сдать анализ крови на Т4 свободный, АТ-ТПО и антитела к рецепторам ТТГ. С результатами дообследования как можно скорее покажитесь на очный приём к врачу-эндокринологу для начала лечения.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2015-10-30 14:13
Надежда Сергеевна подскажите пожалуйста: анализ ТТГ 0,01, принимаю таблетки ЭЛЬТИРАКСИН 225мл в сутки. Мой эндокринолог сказал, что все хорошо и что нужно продолжать прием препарата в таком же количестве
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-30 14:20
Здравствуйте, Екатерина.
1. Всё зависит от клинической ситуации. По какому поводу Вы принимаете L-тироксин, с какой целью?
2. Укажите нормы ТТГ по Вашей лаборатории.
3. Вы контролировали уровень Т4 свободного? Укажите результат с нормами по Вашей лаборатории.
4. Принимаете ли Вы какие-либо медикаменты помимо L-тироксина? Что Вас беспокоит в настоящий момент?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-30 14:37
И было бы лучше, если бы Вы задали свой вопрос отдельно, а не в комментариях к чужому старому, так я быстрее его увижу.
Екатерина 2015-10-30 15:16
Доктора ставят диагноз щитовидка на зобу, точно не могу сказать, знаю только, что ТТГ всегда был выше нормы, а Т4 всегда был в норме, но в этот раз Т4 не сдавала. Вот Анализ который сдавала неделю назад:
ТТГ - норма(0,23- 3,4 МкМе/мл), результат - 0,01. кроме Эльтираксина ни чего не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-30 16:12
В таком случае принимаемая дозировка L-тироксина для Вас слишком велика.
Заочно менять назначения лечащего врача -- некорректно и небезопасно, обратитесь с этим вопросом на повторную консультацию к своему лечащему врачу либо на альтернативную консультацию к другому специалисту.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-09-26 09:31
Здравствуйте.
Получила результаты анализов.
ТТГ стоит 0.836
АТ-ТПО 51.3
Т4 10.63
Есть проблемы с щитовидной два узла.
Подскажите пожалуйста анализы отклонения от нормы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 09:35
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Это Т4 общий или свободный?
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-09-26 09:59
На момент сдачи ничего не принимала.
На кануне делала мрт поясницы.
Фото результата прикладываю.
Направила на все это гинеколог.
Тк у меня были первый раз затяжные месячные.
Сделала узи щитовидки нашли два узла один большой.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 10:05
У Вас несколько повышен уровень АТ-ТПО. На Ваше самочувствие это не влияет и лечения не требует.
Татьяна 2018-09-26 10:18
В самих анализах написано обратится к врачу.
А то, что два узла нашли и один большой это не влияет на гормоны? Что показатель такой?
И нарушения менструального цикла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 10:32
Так пишут во всех бланках с анализами, это стандартная фраза.
Узловые образования в щитовидной железе к уровню АТ-ТПО или нарушениям менструального цикла отношения не имеют.
Татьяна 2018-09-26 11:48
Надежда Сергеевна, насчёт щитовидки, наверно врач все равно назначит лечение?
И ещё у меня появились на теле белые пятнышки.
Это не относится к повышению этого гормона?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 11:50
  1. "насчёт щитовидки, наверно врач все равно назначит лечение? " – этот вопрос логичнее задавать своему врачу, а не мне. Я уже написала выше, что повышение АТ-ТПО лечения не требует.
  2. "И ещё у меня появились на теле белые пятнышки.
    Это не относится к повышению этого гормона?
    " – нет. Тоже уже писала выше, что повышение АТ-ТПО не оказывает никакого влияния на самочувствие.
Татьяна 2018-09-26 12:08
Спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 12:09
Рада была помочь, здоровья Вам!
Татьяна 2018-10-01 22:10
Добрый вечер.
Опять я Вам пишу.
Сходила к врачу гинекологу.
Направила меня к эндокринологу и на пункцию щитовидки.
К маммологу и сделать маммографию.
Назначила курс таблеток.
Скажите пожалуйста, кроме пункции больше нет не какого исследования?
Так как страшноватой то это делать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-02 19:31
Здравствуйте.
Пункционная биопсия – единственное исследование, которое позволяет точно ответить на вопрос о природе узловых образований и исключить онкологическую настороженность.