Стоит ли принимать эутирокс

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, в связи со сбоями менструального цикла. ТТГ-5,12, Т4 свободный - 9,47, АТ-ТГ- 51,30, АТ-ТПО - 21,2. Врач прописал эутирокс. Стоит ли его принимать или можно обойтись не гормональными средствами? Спасибо.
Теги: эутирокс стоит ли принимать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2016 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-27 14:31
Здравствуйте, Оксана.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать их нормы в Вашей лаборатории (нормы различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Если Вы проходили УЗИ щитовидной железы, то прикрепите его фото к сообщению.

Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2016-04-27 15:03
Эутирокс 3 дня
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-27 15:10
Результаты анализов однозначно говорят о том, что приём Эутирокса вам необходим.
У Вас присутствует выраженный дефицит гормонов щитовидной железы. "Негормональными" препаратами дефицит гормонов не устранить. Через 1-1,5 месяца после начала приёма препарата Вам необходимо будет проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного повторно.

Это полное описание УЗИ? Там не хватает ряда важных характеристик.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2016-04-27 15:11
Оксана 2016-04-27 15:12
Может ли что-то повлиять на результаты анализов? Бросила курить или еще какие-либо факторы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-27 15:13
Нет, не могло. Мог повлиять приём медикаментов, о котором я Вас спросила изначально.

Да, теперь описание полное.
По результатам УЗИ необходимости в дополнительном лечении нет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2016-04-29 18:33
Принимаю экипировка около недели. Стали отекать ноги, проблемы со стулом (запор), жирная кожа лица и прыщи появились, иногда бывает ощущение, что в горле что-то мешается. Что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-29 18:45
Такие симптомы с приёмом Эутирокса не связаны совершенно.
Вам необходимо консультироваться у врача-терапевта и врача-дерматолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анжела 2017-01-06 18:33
Здравствуйте! Сдала анализ на гормоны щитовидной железы. ТТГ повышен 5,6. остальные показатели в норме. Прописали эутирокс, пью 12 дней, никаких изменений не замечаю. По ночам кашляю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-06 18:43
Здравствуйте, Анжела.

Зачем Вы влезаете в чужую переписку? Разве Вы не видите, что это вопрос Оксаны?
Оформите свой личный свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос".

В своём отдельно заданном вопросе:
  1. Сформулируйте, собственно, свой вопрос ко мне. Я вижу описание ситуации, но не вопрос.
  2. Укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Опишите свои жалобы. По какому поводу Вы прошли это обследование изначально?
  4. Какую дозировку Эутирокса Вы сейчас принимаете?
  5. Вы принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
  6. Какой у Вас рост и вес?