2

Колотит по ночам, сдала анализы на щитовидку, антитела повышены

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте. Сдала анализ крови, все впорядке, кроме гормонов. Т4 свободный-15,56, тиреотропный гормон-2,5, антитела 238,6. Сделала узи щитовидки, вот вывод: перешеек 0,18 см. Правая доля- 6,22 см3, левая доля - 6,26 см3. контур волнистый, четкий. Капсула уплотнена. Структура неоднородная, зернистая, содержит точечные жидкостные включения. Эхогенность умеренно снижена. В режиме ЦДК васкуляризация железы обычная. Вывод: умеренные диффузные изменения щитовидной железы. Пожалуйста подскажите что это значит? Как называется диагноз и как его лечить, насколько это серьезно? А почему я обратилась к врачу, начало трусить по ночам, выписали успокаивающие (барбовал, магне б6, афобазол, милдронат). Перестало трусить через 4 дня принятия таблеток, в этот период и сдавала анализы. Еще в течении лет пяти, летом очень сильно потеют руки и ноги, все три месяца мучаюсь, может это как то связано и что с этим тоже можно сделать? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Субклинический гипотиреоз, снижены гормоны У меня снижены гормоны щитовидной железы...
Стоит ли принимать эутирокс Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, в связи со...
Щитовидная железа - териотоксикоз Полторы недели назад (во время простуды) почувствовала...
Страшно. АТ-ТГ 1000 Я напугана. Помогите, пожалуйста, успокоиться. 1. В июле прошлого...
Я медик столкнулась с щитовидкой Я медицинский работник и не могу понять что со мной...
Повышен уровень гормонов щитовидной железы Уважаемый доктор, меня зовут Наталья, 35...
Анализы по щитовидной железы и лечение Прошу прокоментировать анализы щитовивидной...
Лечение щитовидки без гормонов ТТГ 12,1 левая доля щитовидки 44*18,6*16,3 V6,8мм правая...
Повышен ТТГ, учащенное сердцебиение и одышка Мне 39 лет. Ребенку 1,2 мес. Грудью не...
Гипотириоз или тиреотоксикоз После замершей беременности 25.12.2015г. сделала узи...
Анализы щитовидной железы У меня увеличена щитовидная железа. Сдала на сахар и на...
УЗИ щитовидной железы У меня уже 3-4 месяца держится субфебрильная температура, больно...
Сдала анализ на щитовидку и кровь на гормоны. . Я сделала узи щитовидки расположение...
Расшифровка анализа гормонов щитовидной Столкнулась с проблемой сильнейшего выпадения...
Тиреоидит, эутириоз и препараты йода У меня поставлен диагноз тиреоидит. Эутиреоз....
Хр. тиреодит Здравствуйте, сегодня сделала узи щитовидной, диагноз признаки хронического...
Проблема со щитовидкой Во время беременности начала душить, давить щитовидка и как...
Гиперплазия ОЩЖ Вчера делала УЗИ ЩЖ, результат: толщина перешейка 3мм размеры правой...
Проблемы со щитовидной железой Мне хотелось бы получить квалифицированную консультацию...

31 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-02 18:15
Здравствуйте, Лилия.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и антител в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Какие именно "антитела" Вы сдавали? Их десятки, укажите конкретное название. Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Лилия 2016-03-02 19:44
Извините, фото не могу отправить, могу только описать все как написано в выводе узи. Я получила результаты анализа, но не могу понять что делать. В городе нет эндокринолога. Расшифруйте что говорят анализы. Буду благодарна. Сдала анализ крови, все впорядке, кроме гормонов. Т4 свободный-15,56, тиреотропный гормон-2,5, антитела 238,6. Сделала узи щитовидки, вот вывод: перешеек 0,18 см. Правая доля- 6,22 см3, левая доля - 6,26 см3. контур волнистый, четкий. Капсула уплотнена. Структура неоднородная, зернистая, содержит точечные жидкостные включения. Эхогенность умеренно снижена. В режиме ЦДК васкуляризация железы обычная. Вывод: умеренные диффузные изменения щитовидной железы. Пожалуйста подскажите что это значит? Как называется диагноз и как его лечить, насколько это серьезно? А почему я обратилась к врачу, начало трусить по ночам, выписали успокаивающие (барбовал, магне б6, афобазол, милдронат). Перестало трусить через 4 дня принятия таблеток, в этот период и сдавала анализы.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-02 19:48
Лилия, я повторяю ЕЩЁ РАЗ, что для оценки результатов анализов мне необходимо знать их нормы в Вашей лаборатории. Читайте мои сообщения ВНИМАТЕЛЬНО.
От того, что Вы скопировали сюда свой первый вопрос ещё раз ничего не изменилось.
Про то, что в Донецке сейчас нет эндокринолога -- информация мягко говоря неправдивая, не нужно обманывать.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Лилия 2016-03-02 19:50
Извините забыла нормы написать.
Т4 свободный у меня 15,56 (норма: 12-22)
Тиреотропный гормон у меня 2,5 (норма 0,27-4,2).
Антитела к пероксидазе тиреоцитов 236,8 (норма 0-33).
0
Лилия 2016-03-02 19:52
Он есть, но я не из Донецка, и эндокринолог не приняла меня, сказала много людей и все такое. А хотелось бы понимать что это за анализы. Спасибо.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-02 21:17
Результаты анализов говорят о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (антитела к пероксидазе тиреоцитов, АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее же время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна и не может вызывать те симптомы, которые Вы описываете.

При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Учитывая результаты УЗИ, для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Лилия 2016-03-03 06:48
Доброе утро. К сожалению симптомы эти есть, сама не могу понять что это. Особенно потливость рук и ног в летний период, я не знаю как это остановить, и думала что это из за щитовидки. А то что трусило по ночам так это вообще Аваковым в жизни такое. Спасибо Вам огромное. Извините за беспокойство. А я попробую на следующей неделе ещё раз сдать анализы, может была в чем то ошибка, я надеюсь. Спасибо ещё раз.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-03 15:50
Лилия, я бы рекомендовала Вам не тратить деньги на повторную сдачу анализов, а проконсультироваться у грамотного врача-невролога. Это принесёт больше пользы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Лилия 2016-03-04 19:58
Добрый вечер. Наконецто получилось попасть к хорошему врачу. Выписала она мне пить в течении месяца: Фенибут 1 т. 2 раза в день, L-тироксин 50 мкг пол таблетки в день, АТФ-лонг 0,2 мг 2 раза в день и эрбисол экстра 2,0 в/м номер 10.
Подскажите пожалуйста можно ли это все принимать и колоть укол до и во время месячных? Или лучше дождаться пока они прекратятся? Спасибо большое. Извините ещё раз, просто забыла спросить у неё, а живу в другом городе.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-04 20:55
Доброго вечера, Лилия.

Отвечая сугубо на Ваш вопрос: все указанные препараты можно применять и во время менструации.

Моё личное замечание: к области эндокринологии из назначенного Вам относится лишь Л-тироксин, остальные препараты имеют "общее" действие. Показаний для приёма Л-тироксина у Вас по результатам анализов нет совершенно.
Более того, учитывая состояние он Вам противопоказан.

С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Лилия 2016-03-04 21:01
Я вообще в растерянности (что мне делать теперь, принимать или не принимать их. Я вообще боюсь гормональных таблеток. А чем они мне могут навредить?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-04 21:10
Лично я бы не рекомендовала категорически, но решение принимать Вам.
Если принимать Л-тироксин при нормальном уровне гормонов щитовидной железы (как у Вас) то развивается учащённое сердцебиение, потливость, дрожь в руках и теле, беспричинная раздражительность, бессонница и ряд других симптомов.
Зачем доктор Вам его назначил -- даже предположить не могу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Лилия 2016-03-04 21:14
Подскажите пожалуйста, а если я не буду их принимать, все остальные препараты к L-тироксину не имеют никакого отношения? Я имею в виду может он как то в комплексе с ними действует?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-04 21:17
Ни в коем случае, Л-тироксин -- гормональный препарат со своим специфическим действием и строгими показаниями к назначению.
Кроме того, препараты, которые Вам назначили, не являются каким-либо особым "комплексом".
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Лилия 2016-03-04 21:20
Спасибо Вам большое. Извините за то что задаю так много вопрос
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-04 21:22
Всё хорошо, Ваши вопросы, что называется, "по делу".
2
Лилия 2016-03-18 22:51
Здравствуйте! Извините пожалуйста, у меня к вам вопрос, я вот принимаю то что назначил врач эндокринолог (Фенибут, Атф лонг, эрбисол и l-тироксин (пол таблетки в день), сегодня третий день приема и стало больно ходить по маленькому (как будто цистит), может ли это быть из за таблеток этих? И могу ли я при приеме этих лекарств заниматься спортом (плавание, бег)? Спасибо.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-18 23:23
Здравствуйте, Лилия.
Повторю, что с моей точки зрения Л-тироксин Вам противопоказан. Поэтому лучше задавайте эти вопросы своему лечащему врачу, рекомендации которого Вы выполняете. Спортом человеку, беспричинно принимающему Л-тироксин, также лучше не заниматься, да и в целом избегать дополнительной нагрузки на сердце.
Остальные препараты симптомы цистита также давать не могут. Но лучше проконсультируйтесь по этому поводу у врача-терапевта. Снова таки повторю, что к области эндокринологии они отношения не имеют совершенно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Лилия 2016-03-19 09:37
Доброе утро! Вы меня извините, я очень нервничаю. Связи с доктором нет, следующий приём в апреле. Она мне вот такой диагноз поставила: аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, симпато-адреналовые кризы, это не имеет никакого отношения к препарату? Я в растеряности. А если прекратить препарат? Я его принимаю 4-й день. Доза маленькая конечно, но все же как то же она повлияет на общее состояние. И как же без спорта (извините и ещё раз Спасибо
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-19 21:06
Про аутоиммунный тиреоидит я Вам писала ещё в одном из первых своих сообщений. Повторю, что лечения он не требует. "Эутиреоз" -- это не патология, а нормальный уровень гормонов щитовидной железы. Как раз при эутиреозе в приёме гормонов щитовидной железы необходимости нет совершенно.
Симпато-адреналовые кризы на основании анализа на гормоны щитовидной железы выявить невозможно, это патология надпочечников. Для постановки данного диагноза необходимо совершенно другое обследование.
Не в моих правилах критиковать действия коллег, я всегда рекомендую следовать предписаниям очного врача, однако в Вашем случае я бы настоятельно рекомендовала Л-тироксин не принимать.
Как я и писала ранее, если приступы будут продолжаться, то проконсультируйтесь у грамотного врача-невролога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Лилия 2016-03-22 18:57
Добрый вечер. Это я вам сегодня написала, доздала анализы на кортизол.
Расшифруйте пожалуйста анализ на гормон (гипофиз/надпочечники)
Кортизол: 431,1 (норма 171-536)
Альдостерон: 307,69: 10-160 в положении лежа
34-273 в положении сидя
40-310 в положении стоя
Скажите пожалуйста что это означает? Значит плохо? Спасибо.
Все мои анализы и что я принимаю вы уже знаете) я могу ещё раз написать если нужно. Я здавала кровь в положении сидя, минуты две брали.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-22 23:03
Доброго вечера, Лилия.
Лучше писать в комментариях к своему первому вопросу, так я получаю более полную клиническую картину.
К кортизолу вопросов нет совершенно. Альдостерон приближается к верхней границе нормы, однако лечения это также не требует (я смотрю по нормам для "в положении стоя", поскольку 2 минут в положении сидя совершенно недостаточно).
Я верно понимаю, что Вы подобным образом хотели подтвердить "симпато-адреналовые кризы"? В таком случае нужно было сначала задать вопрос мне. Для диагностики симпато-адреналовых кризов мы используем анализ суточной мочи на метанефрины. При этом более информативным анализ будет, если моча собрана в день приступа либо следующий за ним день.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Лилия 2016-03-23 07:00
Доброе утро. Я просто на работе была там нет Вай Фая и уже вторую неделю нет связи в городе, поэтому написала с нового, больше так не буду) повода для переживаний пока нет, я так понимаю? Я если будет выше нормы, то это сильно серьезно? Просто зразу мне не написали эти гормоны, а нужно было их со всеми здать.,. Ну вот сдала позже, но когда брали кровь я таблетки ещё никакие не принимала. Спасибо.
0
Лилия 2016-03-23 07:02
Слава Богу приступов у меня уже давно нет)
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-23 13:50
Рада, что приступов у Вас больше не было. Ваше хорошее самочувствие -- это то, к чему мы стремимся.
Что касается результатов последних анализов, то необходимости в лечении нет совершенно.
Если альдостерон повысится в несколько раз выше нормы, то это действительно будет поводом для беспокойства, однако Вам этого ожидать не следует.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Лилия 2016-03-23 17:20
Спасибо Вам большое, я знаю что я вас забросалась вопросами, но когда ты не один и есть человек который грамотно может все объяснить, все таки легче) вы единственная кто ответил на мой вопрос, спасибо ещё раз. Если и буду общаться то с вами)
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-23 23:41
Добро, Лилия, если будут новые вопросы в моей профессиональной области -- обязательно задавайте.
Всё же ещё раз подчеркну, что также важно найти вызывающего доверие специалиста, у которого Вы будете консультироваться в очной форме. Подобные "интернет-консультации", к сожалению, не всегда могут быть на 100% эффективными.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Марина 2017-04-27 15:57
Добрый день! Помогите разобраться стоит ли принимать эутирокс? Сдала анализы на гормоны щитовидной железа Т4 св-13.46 нормы в лаборатории (10.3-24.50), ТТГ - 1.65 (0.40-4.00) , Паратиреоидный гормон 12.2 (12.0-72.0) , Глобулин, связывающий половые гормоны 63.5 (27.0-109.0). То есть по показаниям все гормоны в норме, но анализ на антитела к тиреопероксидазе(Анти-ТПО) показал 58.5 норма в лаборатории (меньше 35.0), то есть они повышены, стоит ли при таких показаниях пить эутирокс? Какая должна быть доза и какое время понадобится для лечение? Спасибо!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-27 16:52
Здравствуйте, Марина.
Повышение уровня АТ-ТПО не является показанием к приёму Эутирокса. В лечении Вы сейчас не нуждаетесь. Я уже несколько раз писала эту информацию в комментариях к этому вопросу.
1
Марина 2017-04-27 18:18
Спасибо большое за ответ! Подскажите может пройти какое то дополнительное обследование? Узи щитовидки например? И ещё вопрос может ли повышаться уровень антител к ТПО при артрозе коленных суставов?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-27 23:24
Если Вы этого не делали ранее, то УЗИ щитовидной железы выполнить необходимо.
Артроз к уровню АТ-ТПО не имеет никакого отношения.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос