Объем Щитовидной железы

Спрашивает: Валерий Александрович Алешин
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, за год объем щитовидной железы снизился с 25 куб. См. до 14,24 куб. См. Анализ на гормон в 2017г. был в норме. Скажите стоит ли беспокоиться по этому поводу или нет. Необходимо ли дополнительное обследование.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2018 года

66 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 17:25
Здравствуйте, Валерий Александрович.
Вы делали УЗИ щитовидной железы в разных местах, поэтому нельзя исключать человеческий фактор – разные доктора могли провести исследование по-разному. Вы можете сдать контрольный анализ крови на ТТГ для собственного спокойствия, но лично я такой необходимости не вижу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алешин Валерий Александрович 2018-05-15 17:35
Уважаемая Надежда Сергеевна, в 2016г. УЗИ (в поликлинике по месту жительства) объем 24 куб. См, в 2017 другой доктор 25куб. См. В 2018 МРТ - 22,27 куб см, контрольное узи 2018 из-за 2мм коллоидной кисты показало объем 14,24 куб см. Поэтому снижение сильно озадачило терапевта, а запись к эндокринологу через месяц. Скажите свое мнение про кисту и какому размеру стоит доверять (МРТ или УЗИ). Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 17:42
По МРТ, конечно же.
Кисты размером менее 5 мм внимания не заслуживают априори, это вариант нормы.
Алешин Валерий Александрович 2018-05-23 19:48
Сегодня был на приеме у врача по результатам анализов ТТГ - 0,02 (снижение), Т4 свободный - норма, Анти-ТПО <1 - норма. Врач сказала что, непонятно ТТГ снижен, а анти-ТПО норма и дала направление пересдать через месяц. Прошу Вас прокомментировать данную ситуацию, что это может быть и если повод беспокоиться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 19:54
Укажите конкретные результаты всех анализов и их лабораторные нормы, пожалуйста.
У Вас сейчас есть какие-либо медикаменты на постоянном приёме?
Алешин Валерий Александрович 2018-05-23 20:03
ТТГ 0,02ml (0.35-4.94)
Т4 свободный 6L (9.0-19.0)
Анти-ТПО <1ml (<5,61)

Принимаю эглонил 50мг утром, Риофлора иммуно, Бускопан и метеоспазмил (по необходимости).

Врач сказал что обычно при снижении ТТГ, ани-ТПО повышается, а здесь нет.
Прошу высказать ваше мнение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 20:08
  1. "Т4 свободный 6L" – уточните ещё раз, пожалуйста.
  2. "обычно при снижении ТТГ, ани-ТПО повышается, а здесь нет" – такой связи между показателями нет абсолютно.
Алешин Валерий Александрович 2018-05-23 20:11
Т4 -11 pmol/L (9.0-19.0)
Прошу прощения за неточный ответ.

Если врач не прав в своем высказывании, то что это может быть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 21:32
В подобных результатах анализов нет ничего удивительного, они свидетельствуют о том, что у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. В подобной ситуации мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов. Ваш врач, видимо, решила ограничиться наблюдением в динамике.
Алешин Валерий Александрович 2018-06-02 08:48
Добрый день, сегодня получил результат вчерашних анализов, прошу Вас рассмотреть. Насколько опасны такие отклонения, нужно ли принимать лекарственные препараты или смотреть динамику. С чем может связано такое отклонение. К врачу только 20.06.2018г.

Трийодтиронин свободный (FT3) -6.20 (2.63 — 5.70пмоль/л)
Тироксин свободный (FT4) - 18.60 (9.00 — 19.10 пмоль/л)
Тиреотропный гормон (TSH) - <0.01 (0.40 — 4.00 мМЕ/л)
Антитела к тиреопероксидазе (Anti-TPO) <1.0 (<5.6 МЕ/мл)
Алешин Валерий Александрович 2018-06-02 15:23
1. Анализ сдавал 1.06.2018г., а 30.05.2018г. (10.00) проходил рентген органов грудной клетки, не может ли это повлиять на результат?
2. Прием эглонила 50мг. Утром влияет ли на уровень исследуемых гормонов?
3. Стоит или нет проверить Ант к ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-03 19:40
Здравствуйте, Валерий Александрович.
По результатам анализов тиреотоксикоз прогрессирует и уже перешёл из субклинической стадии в клиническую. Моё мнение не изменилось – лечение Вам необходимо уже сейчас. По Вашим вопросам:
  1. Нет.
  2. Нет.
  3. Стоит обязательно.
Алешин Валерий Александрович 2018-06-03 20:10
Уважаемая Надежда Сергеевна благодарю Вас за ответы.
1. Скажите правильно ли я вас понял, что прием эглонила при таких отклонениях можно не прекращать (назначен гастроэнтерологом на 3 месяца)?
2. У меня проблемы с кишечником (дивертикулез, дисбактериоз), скажите есть ли взаимосвязь между проблемами с кишечником и отклонениями в гормонах ЩЖ.
3. Если Ант к ТТГ будет в норме, при таких минимальных отклонениях Т3 св. И ТТГ, все равно будет необходимое медикаментозное лечение. (к врачу смогу попасть только 20.06.18г.)
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-03 20:15
  1. Да, Эглонил можно принимать.
  2. Нет.
  3. Обязательно. Говорю Вам об этом уже не первый раз.
Алешин Валерий Александрович 2018-06-03 20:20
Прошу прощения за назойливость, но такое первый раз и вызывает беспокойство.
1. Скажите, т. к. записан на прием 20.06.2018г., нет ли в этом ни чего страшного?
2. При назначенном лечении, какой прогноз при таких отклонениях?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-03 20:27
  1. В отделение реанимации Вы за этот срок не попадёте, но зачем откладывать лечение ещё на 2,5 недели и допускать дальнейшее прогрессирование заболевания – вопрос к Вам.
  2. Говорить сейчас о каких-либо прогнозах бессмысленно. Стоит сначала сдать анализ крови на антител к рецепторам ТТГ и оценить дальнейшую динамику нормализации уровня гормонов на фоне лечения.
Алешин Валерий Александрович 2018-06-14 19:10
Надежда Сергеевна, пересдал все анализы включая ант к рец. ТТГ и ант к ТГ. Прошу Вас рассмотреть и дать свои рекомендации.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-14 19:53
Уровень антител к рецепторам ТТГ у Вас нормален, это отлично. Пересдача всех остальных анализов без лечения – пустая трата денег, это откровенно.
Валерий Александрович, все мои рекомендации Вы уже неоднократно слышали выше, копирую: "В подобной ситуации мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов. ". Вам давно пора обратиться к эндокринологу в очной форме и начать лечение.
Алешин Валерий Александрович 2018-06-22 17:12
После посещения врача назначено лечение тирозол 20мг в день - 14 дней, затем 14 дней 10мг. Назначено повторное УЗИ и сканирование ЩЖ. Обследование прошел. По результатам сканирования диффузное увеличение ЩЖ 1ст.
Скажите о чем говорят данные сканирования при нормальных результатах УЗИ и отрицательных Ант к рТТГ?
Результаты УЗИ и сканирования с картинкой прилагаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-22 17:14
Ровно о том, что указано в заключении – об увеличении щитовидной железы в размерах.
Алешин Валерий Александрович 2018-06-22 17:17
Надежда Сергеевна, а почему по результатам трех УЗИ размеры в норме, как на ваше усмотрение назначенное лечение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-22 17:25
Этот вопрос следует задавать не мне, а тем докторам, которые проводили исследования.
Лечение – вполне приемлемое, главное не пропускать контрольные визиты к врачу.
Алешин Валерий Александрович 2018-06-27 16:03
Надежда Сергеевна, возможно ли на фоне приема тирозола подниматься давление? Принимаю 7 дней по 20 мг. Утром, к вечеру поднимается до 130/90, раньше стабильно 110/70 (115/75).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-27 18:34
Нет, Тирозол такого действия не оказывает. Повышение уровня артериального давления может быть следствием тиреотоксикоза. В любом случае, рациональнее проконсультироваться по этому вопросу у кардиолога.
Алешин Валерий Александрович 2018-07-09 18:37
Надежда Сергеевна, для улучшения сна неврологом назначен мелаксен, скажите можно ли его принимать при низком ТТГ?
Алешин Валерий Александрович 2018-07-21 09:06
Надежда Сергеевна, месяц приема тирозола, сдал анализы, прошу Вас прокомментировать, (Т3св норма, Т4св. Норма, ТТГ ниже нормы был <0,01 стал 0,03. Стоит ли продолжать прием тирозола 10мг. Утром или снижать дозировку?
Также появились отклонения в общем анализе крови, может ли это быть на фоне приема тирозола?
Есть отклонения в электролитах Кальций ионизированный - 1,34 ммоль/л (1,18-1,32)
Натрий - 146 ммоль/л (136-145)
Калий - 5,1 ммоль/л (3,5-5,1)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-22 00:58
Здравствуйте, Валерий Александрович.
Динамика уровня гормонов щитовидной железы хорошая, это отлично. По всем вопросам коррекции схемы лечения обращайтесь, пожалуйста, к очному лечащему врачу, уже неоднократно писала Вам об этом выше. Лечение тиреотоксикоза "через Интернет" не проводится.
Изменения в клиническом анализе крови с Тирозолом не связаны, но доктору стоит обратить внимание на уровень лейкоцитов, который приближается к нижней границе нормы.
Алешин Валерий Александрович 2018-07-22 08:40
Надежда Сергеевна, на прием к эндокринологу 2 недели, скажите можно ли при таких анализах (повыше кальций и натрий, а также гематокрит) принимать витаминный комплекс дуовит (Йода в нем нет-предупреждение эндокринолога). Лейкоциты снижаются, а в инструкции к тирозолу указано, что прием фолиевой кислоты снижает риск лейкопении.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-23 15:19
Принимать – можно, но особого эффекта в отношении профилактики / лечения лейкопении ожидать от этого не стоит.
Алешин Валерий Александрович 2019-01-22 21:42
Здравствуйте уважаемая Надежда Сергеевна, сейчас принимаю 1,25мг тирозол, все гормоны в норме, через месяц врач собирается отменить совсем. Остаётся проблема в скованности и болях в мышцах, нервозность сегодня при сдаче анализа крови - лактат 4,6 ммоль/л при норме до 2.2. Скажите какой специалист это лечит (повышение лактата) и не может ли это быть побочным эффектом от магния б6 и тирозол?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-22 21:49
Здравствуйте, Валерий Александрович.
Рада, что уровень гормонов у Вас уже нормализовался. В такой ситуации стоит начать с консультации терапевта.
Алешин Валерий Александрович 2019-01-25 04:22
Посетил терапевта, диагноз нарушение углеводного обмена (под вопросом), скажите возможно ли это побочный эффект от тирозола. Направлен на анализы (пересдать лактат, глюкоза, Гликированный гемоглобин, АСТ, АЛИ, ГГТ и ОАМ) и с результатом к эндокринологу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-25 11:56
А на основании чего поставлен этот диагноз? Даже под вопросом?
Валерий Александрович Алешин 2019-01-25 12:06
Надежда Сергеевна, терапевт поставил данный диагноз на основании исключения патологий внутренних органов, ОАК в норме. Сказала сдать остальные анализы и если биохимия в норме, а повышение лактата повторится то это к эндокринологу с нарушением углеводного обмена. Также добавила, что раз были нарушения в работе щитовидной железы то вполне возможно это и привело к этому.
Прошу Вас высказать свое мнение по этому вопрос.
Алешин Валерий Александрович 2019-01-25 12:07
Алешин Валерий Александрович 2019-01-25 12:09
СОЭ
Алешин Валерий Александрович 2019-01-25 12:09
Лактат
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-25 12:59
Я такое мнение не разделяю.
Во-первых, "терапевт поставил данный диагноз на основании исключения патологий внутренних органов, ОАК в норме" с таким подходом этот диагноз можно поставить кому угодно. Проконсультируйтесь по возможности у другого терапевта. Во-вторых, даже если у Вас выявят сахарный диабет, то уровень лактата повышается только на поздних стадиях болезни (предкоматозное состояние). Когда в процесс уже вовлечены печень и почки, за счёт нарушения функции которых и повышается уровень лактата при сахарном диабете.
Приём Тирозола в дозировке 1,25 мг (это не терапевтическая дозировка; можете считать, что препарат не принимаете вовсе) быть причиной повышения уровня лактата крови, конечно же, не может.
Алешин Валерий Александрович 2019-03-02 07:42
Здравствуйте уважаемая Надежда Сергеевна, тирозол отменили контроль через 1,5 месяца. Сдал анализы на гормоны и инсулинорезистентность. Прошу Вас рассмотреть результат, особенно на инсулинорезистентность. Результат вроде в пределах нормы, но индекс на верхней границе, о чем это говорит и нужно ли принимать какие нибудь меры?
Алешин Валерий Александрович 2019-03-02 07:43
Алешин Валерий Александрович 2019-03-02 07:45
Паратиреоидный гормон (PTH)
Алешин Валерий Александрович 2019-03-02 07:46
Гормональный статус
Алешин Валерий Александрович 2019-03-02 08:10
Гликозилированный гемоглобин
Алешин Валерий Александрович 2019-03-02 08:11
Кортизол (кровь)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-03 23:55
Здравствуйте, Валерий Александрович.
В результатах анализов всё в порядке, необходимости в лечении нет.
Валерий Александрович Алешин 2019-03-14 12:55
Жалобы на слабость, тремор рук, повышенное потоотделение. Иногда ощущение мелкой дрожи во всем теле и головокружение. (Тиреотоксикоз компенсирован). Сданы дополнительные анализы, по результатам значительное снижение витамина D, при немного повышенном фосфоре). Прошу Вас рассмотреть анализы и дать свою оценку, можно ли и нужно ли принимать витамин Д при таком фосфоре, кальции и других электролитах?
Валерий Александрович Алешин 2019-03-14 12:56
Валерий Александрович Алешин 2019-03-14 12:57
Фосфор
Валерий Александрович Алешин 2019-03-14 12:58
Электролиты
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-14 13:05
Да, обсудите со своим очным лечащим врачом назначение терапевтической дозировки витамина Д.
Валерий Александрович Алешин 2019-03-14 13:14
Надежда Сергеевна, прием витамина Д не отразится на щитовидной железе при компенсированном тиреотоксикозе и на показаниях фосфора (который на верхней границе), а также на кальции?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-14 13:17
  • "прием витамина Д не отразится на щитовидной железе при компенсированном тиреотоксикозе" – нет;
  • "фосфора (который на верхней границе) " – уровень фосфора должен снизиться;
  • "а также на кальции" – при адекватном приёме – нет.
Алешин Валерий Александрович 2019-04-21 21:52
Уважаемая Надежда Сергеевна, принимаю месяц в витамин Д в терапевтической дозе (10 капель вигантол) контроль фосфора - снизился до нормы, а общий кальций - 2,64 (при норме 2,10 - 2,55 ммоль/л). Прошу Вас дать рекомендацию, продолжать прием в данной дозировке ещё месяц (как назначено) или стоит снизить (а может и прекратить). К очному врачу через 3 недели, поэтому прошу вашего мнения. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 22:11
Здравствуйте.
Можно снизить сейчас дозировку Вигантола до 4-5 капель и сдать контрольный анализ крови на фосфор и ионизированный кальций перед очным визитом к врачу.
Алешин Валерий Александрович 2019-05-06 18:47
Уважаемая Надежда Сергеевна, сложилась такая ситуация, что участковый эндокринолог уволилась, а нового еще нет. Поэтому прошу Вашего мнения. Последние анализы показывают снижение ТТГ при устойчивых Т3 и Т4. При отмене тирозола ТТГ - 1,91 (0,35-4,94). Далее динамика в прилагаемых фото. Скажите о чем говорит такая динамика в ТТГ и стоит ли уже возвращаться к тирозолу?
Также дозировку Вигантола снизил и сдал кальций ионизированный - 1,32 (1,18-1,32), скажите отменять Вигантол или переходить на поддерживающую дозу?
Сданы анализы на гормоны, повышен прогестерон - скажите стоит ли беспокоиться и есть ли связь с функцией щитовидной железы?
Алешин Валерий Александрович 2019-05-06 18:48
Гормоны с повышенным прогестероном.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-06 23:36
Здравствуйте, Валерий Александрович.
  1. "Скажите о чем говорит такая динамика в ТТГ и стоит ли уже возвращаться к тирозолу? " – это естественное колебание уровня гормона в пределах физиологической нормы. Принимать Тирозол Вам не нужно, конечно же.
  2. "скажите отменять Вигантол или переходить на поддерживающую дозу? " – Вы указываете только результат контрольного анализа на ионизированный кальций. А что сейчас с витамином Д и фосфором?
  3. "Сданы анализы на гормоны, повышен прогестерон - скажите стоит ли беспокоиться и есть ли связь с функцией щитовидной железы? " – с функцией щитовидной железы связи нет. В целом, по поводу уровня прогестерона нужно консультироваться у андролога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
Напомню, что если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то их нужно нумеровать (как я сделала это сейчас за Вас). Это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы.
Алешин Валерий Александрович 2020-03-08 16:39
Уважаемая Надежда Сергеевна, больше года не принимаю тирозол, для контроля сдал анализы, только в другой лаборатории. Получил результат, вроде бы все в норме, только смущает наличие антител (АТ-ТПО).
Везде была норма <5.6 Ме/мл, а здесь 0-34Ме/мл.
Прошу Вас, если не затруднит, разъяснить стоит ли волноваться о наличие этих антител или нет (нужно ли пересдавать в другой лаборатории).
И вообще Ваше мнение о результатах анализа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-08 16:42
Здравствуйте, Валерий Александрович.
Результаты всех анализов, включая АТ-ТПО, у Вас в норме. Показатели нужно оценивать по тем нормам, которые даёт лаборатория, поскольку в каждой лаборатории свои реактивы.
Алешин Валерий Александрович 2020-03-08 16:53
Надежда Сергеевна, огромное спасибо за ответ. С праздником Вас, здоровья и успехов. Если не затруднит, скажите через какой промежуток нужно сдавать анализы, для контроля.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-08 16:54
Благодарю за хорошие слова!
Можно 1 раз в год, ТТГ и Т4 свободный.
Алешин Валерий Александрович 2021-02-10 12:57
Уважаемая Надежда Сергеевна, для контроля сдал анализы. Получил результат, вроде бы все в норме, только смущает снижающийся ТТГ. Прошу Вас, если не затруднит, разъяснить стоит ли волноваться и может быть возобновлять прием Тирозола? И вообще Ваше мнение о результатах анализа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-10 13:41
Здравствуйте, Валерий Александрович.
Результаты анализов в норме, показаний для приёма Тирозола у Вас нет.
Ольга Васильевна Шевченко 2021-11-18 05:08
Добрый день. Сдала УЗИ щитовидной железы. Есть повод для беспокойства и какие препараты надо принимать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-18 09:26
Здравствуйте, Ольга Васильевна.
Щитовидная железа увеличена в размерах, в ней присутствуют достаточно крупные узловые образования. Сейчас Вам нужно пройти лабораторное дообследование (анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, Ат-ТГ) и с результатами обратиться к эндокринологу очно для назначения лечения.