Повышен АтТПО

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: хронический тонзиллит
Здравствуйте, около полугода назад появилась усталость, снизилось настроение, вес увеличился на 8 кг. Две недели назад сдала анализы на гормоны щитовидной железы, результаты исследования: ТТГ - 4 мМЕ/л, Т3 - 1,9 пмоль/л, Т4 - 18 пмоль/л, АтТПО - 781 МЕ/л (год назад ТТГ был - 0,01 мМЕ/л). У мамы гипотиреоз, принимает л-тироксин, у дочери - гипотиреоз, также принимает л-тироксин. Записалась на узи щит. Железы. Скажите пожалуйста, стоит ли волноваться по показателям АтТПО и медленнорастущему ТТГ? (у мамы начиналось тоже с повышения антител). Заранее благодарна!
Теги: attpo
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2015 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-20 15:27
Здравствуйте, Светлана.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4, Т3 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства? Вы принимали какие-либо препараты для коррекции функции щитовидной железы, когда уровень ТТГ составлял 0,01?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ильгиза 2016-06-21 18:42
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Во время диспансеризации на мои жалобы: сонливость, утомляемость, врачи посоветовали сдать анализ на гормоны щитовидной железы. Результаты следующие Т4 -12.2 пмоль/л, ТТГ 1.07 мЕД/л, АТ ТПО -6,5 Ед/мл. Последний показатель оказался завышенным. Что в этом случае вы посоветуете. Обратиться к эндокринологу? Тот врач, который направил на сдачу анализов - терапевт. Каковы будут его действия? Заранее благодарна за ответ!
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-21 18:56
Здравствуйте, Ильгиза.
Прежде всего, я попрошу Вас оформить свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу. Таким "вклиниванием" в чужие комментарии Вы очень затрудняете поиск нужной информации другим пользователям.
В своём отдельно заданном вопросе, как я уже писала выше, укажите нормы ТТГ, Т4 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории. Если Вы прошли УЗИ щитовидной железы, то прикрепите его фото к сообщению.
Светлана 2015-10-20 15:57
Спасибо большое, для ТТГ (норма 0,3-4), Т3 (норма 1,2-3), Т4 (норма 10.3-24.5), АтТПО (норма до 30).
Светлана 2015-10-20 15:59
Никаких лекарственных средств не принимала и не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-20 23:34
Светлана, результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов (гипотиреозу). В настоящее время Ваш уровень гормонов нормален, однако ТТГ находится на верхней границе нормы, что свидетельствует в пользу постепенного снижения функции щитовидной железы. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Я бы рекомендовала Вам повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 2 месяца. В течение этого времени можно помочь щитовидной железе фитопрепаратами -- Эндонорм, Эндокринол, Альба.
Также обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2015-10-21 05:29
Огромное Вам спасибо, Надежда Сергеевна!
лариса 2016-04-06 10:50
Добрий день! Мені 33 роки у мене артоімунний тереодит і підвищинний гормон тереопероксидаза при нормі 36 у мене 230 всі остальні гормони у нормі і хотіла взнати чи може при цему гормоні буди знижена температура тіла до 35 градусів легке головокружіння тремтіння тіла прискорене серцебиття сухість шкіри сонливість та безсилля дуже буду вам вдячна за вашу відповідь.
Дмитрий 2022-04-02 22:21
Значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. Вот здесь вы глубоко ошибаетесь, антитела уменьшаются и в дальнейшем приходят в норму, нужно просто создать благоприятные условия для этого: исключить стрессы, правильное питание, больше двигаться. У меня количество антител было 1550, в течении года, всё восстановилось. Был диагноз ХАИТ
лариса 2016-04-06 11:33
І ще чи можутькритичні дні бути два рази на місяць і зуд по всьому тілі
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-06 15:13
Здравствуйте, Лариса.
Повышенный уровень АТ-ТПО совершенно не оказывает влияния на самочувствие. Вам обязательно необходимо проконсультироваться у врача-терапевта и врача-гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.