Повышены АтТПО и АтТГ

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день! Мне 23 года, в мае 2013 года у меня был выкидыш, причину не сказали. В октябре 2013 года я сдавала анализы на ТТГ - 1,76, Ат ТГ - 4,6 и АтТПО - 163,9, после этого была у эндокринолога, который сказал, что повышенный АтТГ и АтТПО этому не причина и вообще ничего страшного, но когда я пришла с этим всем к гинекологу, то её это не успокоило и я еще раз сдала анализы, это было 9.01.2014: ТТГ - 2,07 мМЕ/л, АтТПО - 159,4, АтТГ мне уже другой эндокринолог сказал не сдавать, Т4 свободный - 10,9, ДГЭА-сульфат - 5,4 мкмоль/л и сдела узи щитовидной железы, по которому никаких патологий обнаружено не было, ни узлов, ничего.
Подскажите пожалуйста, может ли повышенный уровень АтТГ и АтТПО влиять на беременность и вынашивание и правда ли, что я могу никак не лечить это? Заранее спасибо!
Теги: повышен аттг, ат-тг повышен причины
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2014 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-27 17:47
Здравствуйте! Антитела к тиреоидной пероксидазе - показатель агрессии иммунной системы по отношению к собственному организму. Тиреоидная пероксидаза обеспечивает образование активной формы йода, которая способна включаться в процесс иодификации тиреоглобулина. Антитела к ферменту блокируют его активность, вследствие чего снижается секреция тиреоидных гормонов (T4, T3). Однако АТ-ТПО могут быть только "свидетелями" аутоиммунного процесса. Антитела к тиреопероксидазе - наиболее чувствительный тест для обнаружения аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Обычно их появление является первым сдвигом, который наблюдается в ходе развивающегося гипотиреоза вследствие тиреоидита Хашимото. При всех аутоиммунных заболеваниях возможны проблемы с вынашиванием. Лечение назначается с учетом всех жалоб, анализов, осмотра-заочно никак. Здоровья Вам!
-2
Платная консультация
Маша 2014-04-16 20:39
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это: Т3св 4,0 (норма 2,6-5,7), Т4св 11,8 (норма 9,0-22,0), ТТГ 1,45 (норма 0,4-4,0), АТ-ТГ 347,1 (норма 0-18). Заранее спасибо!
Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-10-21 04:56
Здравствуйте. Это нормальный уровень гормонов щитовидной железы
Маргарита 2015-03-26 19:31
Скажите, беременность 8 недель, АТ-тпо 143, назначил врач тироксин, могут ли гормоны восстановиться? И есть ли шанс, что малыш родиться здоровым. (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-01 00:00
Здравствуйте, Маргарита.

Вы рано начали расстраиваться -- при добросовестном контроле уровня гормонов Ваш малыш родится абсолютно здоровым.

Вы сдавали анализ крови только на АТ-ТПО? Какие нормы этого показателя указаны для Вашей лаборатории?
Также Вам следует проконтролировать ТТГ и Т4 свободный, сделать УЗИ щитовидной железы. Если Вы это уже сделали -- хочу увидеть результаты.

Какую дозировку Тироксина назначил Вам доктор? Также хочу знать Ваш вес до беременности и в настоящее время. Будет лучше, если Вы зададите свой вопрос отдельно, а не в комментариях к чужому старому, так я его быстрее увижу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2017-05-13 13:01
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Меня зовут тоже Надежда Сергеевна.) Рос 160, вес-50, лет-35. Помогите пожалуйста разобраться в лечении и в приеме таблеток.

У меня ТТГ был 4.38,.Для зачатия врач сказал, что ТТГ должен быть 2 и назначили аутирокс по 50 мл через день за 40 мин перед едой (что б я не подсаживалась на них) и калий йодид каждый день во время еды. Принимала три месяца. После отмены сдала анализы:
Т4 свободный 15,83,
Тиреоглоубин 7,07,
ТТГ 2,09,
Т3 свободный 4,15,
Тиреотропный гормон АТ к ТГ - 471,7 (норма до 115) ОООЧЕНЬ ПОВЫШЕН (раньше этот анализ не сдавала)

Узи в норме.

кортизол 194
креатин 54
Лимфоциты 44 (норма 19-37) МНОГО
Сказали, что это нарушение имунной системы. Воспалительный процесс.

Каков Ваш диагноз?
Ниже прикрепила фото анализов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-13 21:11
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Я уже сотни раз писала на сайте, что анализ крови на АТ-ТГ не должен сдаваться "просто так". Не ленитесь пользоваться поиском по сайту. Для этого анализа существуют специфические показания, гипотиреоз к ним не относится совершенно. В Вашем случае результат этого анализа не означает ничего и коррекции не требует.
Всё, что Вам сейчас необходимо, это нормализовать уровень ТТГ, что Вы уже успешно сделали. Единственное, непонятно, зачем Вы прекратили приём Эутирокса. Без него уровень ТТГ вырастет снова.
Надежда 2017-05-13 21:26
Спасибо огромное. Отменила, потому что врач сказал три месяца принимать. И АТ -ТГ сдавала. Так как у меня идет подготовка к ЭКО.
В итоге нужно что то принимать, чтоб нормализовался это анализ (АТ-ТГ) ?
И принимать эутирокс нужно каждый день или все таки можно через день (она ссказала, не хочу тебя на него подсаживать) ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-13 21:29
  1. "Отменила, потому что врач сказал три месяца принимать. " -- странный подход. Особенно при подготовке к ЭКО. При отмене препарата уровень ТТГ повысится вновь.
  2. "В итоге нужно что то принимать, чтоб нормализовался это анализ (АТ-ТГ) ? " -- ничего. Этот показатель не имеет никакого значения, повторяю это в который раз.
  3. "И принимать эутирокс нужно каждый день или все таки можно через день" -- строго ежедневно.