Расшифровка анализов на гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
сдала анализы на ттг- 3,08; т3 свободный- 2,79; т4 свободный - 0,935. За последний год набрала 6 лишних кг, от которых не могу избавиться даже при соблюдении строгих диет и регулярных занятиях спортом. Могут ли гормоны щитовидной железы на это влиять? Я читала о том, что на скорость обмена веществ влияет т4, но он у меня в норме. Или же его стоит повысить? Если да, то как? Заранее спасибо.
Теги: анализ на гормоны щитовидной железы расшифровка, анализ гормонов щитовидной железы расшифровка, гормоны щитовидной железы анализы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2015 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-09 03:06
Здравствуйте, Татьяна.

Прежде всего для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и Т3 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Какой у Вас сейчас рост и вес?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2015-06-09 07:51
Здравствуйте, Надежда,
ТТГ-3,08 мкМЕ/мл. Норма 0,27-4,2
Т3 свободный- 2,79 пг/мл. Норма 2-4,4
Т4 свободный - 0,935 Нг/дл. Норма 0,93-1,7.
возраст 23
Рост 167
Вес 59
лекарства не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-09 16:42
Татьяна, уровень всех гормонов абсолютно нормален, щитовидная железа полноценно справляется со своей функцией.
Более того, Ваш вес также абсолютно нормален, индекс массы тела составляет 21 кг/м2 при норме от 20 до 25. С медицинской точки зрения Вы не нуждаетесь в снижении веса.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Руфина 2015-07-18 09:00
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Антитела к ТПО 0,8
Т4 10,6
ТТГ 1,84
Т3 не сдавала
Мне 23 рост 168 вес 58
Принимаю йодофол там 200 мг йода
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-19 03:14
Здравствуйте, Руфина.

Прежде всего для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
В чём собственно состоит Ваш вопрос? Вы его так и не задали.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-07-18 15:57
Здравствуйте. У меня дискомфорт в области щитовидки около месяца. При глотании что то мешает. На УЗИ заключение: умеренно выраженные дифузные изменения ЩЖ. Анализы ТТГ 4,5599 (0,3500-4,9400), Т4 - 10,4(9,00-19,15, Т3- 3,55(2,63-5,70) , Анти. К ТПО - 9,72(0-5,6). Врач назначил эутирокс 25 мкг. Ранее 8 мес. Назад начались желудочковые экстрасистолы.
1, В норме ли анализы?
2.
Необходимо ли принимать гормоны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-18 23:50
Здравствуйте, Наталья.
  1. Нет. У Вас повышен уровень АТ-ТПО, это маркер аутоиммунного тиреоидита.
  2. Нет, поскольку непосредственно уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме.