Расшифровка анализа на гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, огромная просьба к Вам расшифровать, что означают результат анализа Anti-TPO - 224.29 IU/ml, флажки HIGH, диапазон 0.00-5.61; анализ TSH - 1.8459 IU/ml, диапазон 0.3500-4.9400. В поселке у нас нет эндокринолога, поэтому очень на Вас надеюсь. Спасибо заранее за ответ.
Теги: анализ на гормоны щитовидной железы расшифровка, анализ гормонов щитовидной железы расшифровка, анализы на гормоны щитовидной железы расшифровка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2015 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-14 22:38
Здравствуйте, Елена.

Результаты Ваших анализов говорят о наличии в Вашем организме антител к щитовидной железе (АТ-ТПО).
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Единственное, что в таком случае нужно как минимум 1 раз в год контролировать ТТГ и Т4 свободный, т. к. вышеуказанные антитела могут влиять на их уровень.
В настоящее время Ваша щитовидная железа функционирует хорошо, об этом свидетельствует результат второго гормонального анализа.

Также я бы рекомендовала Вам сделать УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-03-15 11:45
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо огромное за Вашу консультацию.
С уважением, Елена.
Елена Александровна 2016-04-02 10:52
Добрый день Надежда Сергеевна! У меня с левой стороны вырос зоб размеры его в пределах 29мм гормоны такие вернее результаты Т3 общий-66.6нг/мл тиреотропный гормон К-1.67 мкМЕ/мл Т3 свободный 4.03пмоль/л Тироксин свободный Т4-0816 нг/дл Т4 общий (к) 81,27 нмоль/л Антитела АТ-ТГ (к) <10.0 МЕ/мл Антитела АТ-ТПО(к) <5.0 МЕ/мл Антитела ТТГ(к) <0.300 МЕ/л Тиреоглобулин ТГ 52.3 нг/мл До этого я не делала полностью столько гормональных анализов. Только ТТГ и УЗИ. Врач поставил диагноз зоб 1 степени и зтуриоз. И хотела назначит на биобсию. Но я от биобсии отказалась. Что подскажите мне Вы, Надежда Сергеевна.? Можно ли в питании наладить гормонию щитовидки, принимая например Селекн актив и эндокринол с Тиреовитом. Усилить ли питание с морепродуктами или наоборот. Очень жду Вашего ответа. Спасибо. С уважением к Вам Елена Александровна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-04 12:40
Здравствуйте, Елена Александровна.

Прежде всего, оформите, пожалуйста, свой вопрос отдельно, а не в комментариях к чужому старому; так будет гораздо удобнее.

В своём отдельно заданном вопросе укажите нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении, мне нужно видеть его лично, Вашего отрывочного описания недостаточно.
Что Вас беспокоит по самочувствию?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена Александровна 2016-04-04 20:27
Добрый вечер Надежда Сергеевна! Спасибо, что ответили. Как я поняла Вам надо полностью переписать данные лабораторных анализов! Я постараюсь как-то все переписать, только не сегодня. Вот с фото мне сложнее. Я не очень с техникой дружу. Меня практически ничего не беспокоит. Ну только когда руки вверх поднимаю если что-то надо повесить или сделать. А пью только эндокринол. Чай из лапчатки. Один раз пропила селен актив(как посоветовал доктор) больше ничего. Сама для себя наблюдаю. Раньше была сильная потливость и раздраженность, нервозность. Сейчас этого нет. (может потому что я сильно реагировала на дочь, которая вела не такой образ жизни? Сейчас она умерла, прошел год и 3 месяца и я немного стала спокойнее. К врачу я больше не обращалась. Когда она посмотрела описание УЗИ, а потом решала меня пальцами про щупать. У меня появились неприятные ощущения, как будто стало неприятно глотать. Стало как то не по себе. Вес у меня 70 кг при росте 162 см. Больше пока ничего не беспокоит. А вот биопсию я делать не хочу. Анализы которые я Вам отправила -это я сама решила сдать, что бы знать что мне можно есть и что нельзя. Но толком и не поняла. Извините, что отвлекла Вас. Я завтра Вам обязательно описание как -то перепишу, но вот фото никак не смогу. Благодарю Вас, что уделили внимание. И спасибо Вам огромное. С уважением к Вам, Елена Александровна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-04 20:33
Елена Александровна, всё же попытайтесь сделать фото. Уверена в окружении найдутся люди, готовые Вам помочь. Описание может быть не точным, а это крайне важно.
И всё же оформите свой вопрос отдельно, не здесь в комментариях.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена Александровна 2016-04-05 14:29
Надежда Сергеевна, спасибо за внимание, я очень постараюсь сделать как вы попросили. Еще раз извините и спасибо. С уважением Елена Александровна.