Анализы на гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны щитовидной железы, результаты: АТТГ < 10, Т4 общ. (107.5), Т3 свободный (4.87), Т3 общий (1.53). ТТг(4.23). Скажите пожалуйста все ли хорошо? Наблюдается отсутствие чувства голода (уже больше месяца), отеки на лице. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-26 16:53
Здравствуйте, Ксения.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Как обстоят дела с весом? Вы не похудели, не поправились?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2015-04-26 20:48
Ещё раз здравствуйте Наднжда Сергеевна! Высылаю вам результаты анализов с нормами! По поводу веса, то мне кажется я немного поправилась и медленно уходит вес!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-26 20:55
Ксения, вот так -- с бланком анализов -- гораздо лучше.

У Вас повышен ТТГ, что говорит о недостатке в организме гормонов щитовидной железы.
Ввиду того, что и Т3, и Т4 у Вас находятся в пределах нормы, а повышение ТТГ крайне незначительно, я бы порекомендовала Вам начать приём препаратов лапчатки белой (например, Зобофит. Альба, Эндонорм, Эндокринол) в течение 3 месяцев, после чего Вам нужно будет проконтролировать ТТГ и Т4 свободный ещё раз. При дальнейшем повышении ТТГ нужно будет начинать гормональную терапию.
Также я бы рекомендовала Вам пройти УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2015-04-26 21:40
Большое спасибо!