Гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Гинеколог дал направление на исследование крови на гормоны щитовидной железы. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами.
ТТГ - 2.32 мкМЕ/мл
FT4 - 12.35 пМ/л
АТ-ТПО - 20.8 МЕ/мл.
Последний показатель выше нормы (в бланке анализов норма отмечена как 2.0 до 8.0 МЕ/мл). Что это значит? Необходимо ли лечение?

Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-13 23:55
Здравствуйте, Алёна.

Для корректной оценки ситуации мне необходимо знать и нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Повышение уровня АТ-ТПО говорит о том, что в Вашем организме образуются антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Специального лечения мы не проводим, но в будущем нужно как минимум 1 раз в год контролировать ТТГ и Т4 свободный, чтобы не пропустить момент начала их снижения.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител.

Также я бы рекомендовала Вам пройти УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алёна 2015-04-14 12:34
Спасибо за ответ. Нормы в моей лаборатории: ТТГ - 0.75-5.0 мкМЕ/мл. Т4 - 10.6-19.4 пМ/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-14 14:55
Да, Алёна, по остальным показателям все в порядке, действуйте по описанному выше плану -- УЗИ щитовидной железы и контроль ТТГ и Т4 свободного 1 раз в год.

С уважением, Надежда Сергеевна.