Прокомментируйте результаты исследования

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты анализов. Мне 24 года
Узи щитовидной железы:
правая доля: 20,5*18,1*51,2 мм, объем 10,0
левая доля: 20,0*16,2*51,7 мм, объем 8,7
общий: 18,7
Перешеек 3,8
Заключение: Диффузная гиперплазия щитовидной железы.
ТТГ - 2,62
Т4 свободный - 13,09
Требуется ли лечение? Или все в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-25 14:34
Здравствуйте, Алла.
Укажите нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2016-01-25 14:43
Здравствуйте, спасибо за ответ. Обратилась к психиатру, стрессы, раздражительность, волосы очень плохие стали, кожа сухая. В общем весь внешний вид испортился после вторых родов, младшему 2,7. Глаза по утрам опухают немного. Фото не могу отправить к сожалению, нормы приведенные в результатах ТТГ взрослые - 0,23-3,4, а свободный Т4 - муж, жен - 10,2-23,2. Вес увеличился, при росте 161, вешу 76-78 скачет. Апатия ко всему, думала от детей устала, нервы подлечить, обратилась к психиатру, а она меня сначала отправила проверить щитовидку. Спасибо
Алла 2016-01-25 14:46
Ультразвуковое
ЩЖ расположена в типичном месте.
Контуры ровные, четкие.
Эхогенность обычная.
Эхоструктура однородная, мелкозернистая
Размеры я Вам в вопросе написала.
Очаговые изменения: нет
При ЦДК кровоток не усилен
Лимфоузлы по ходу кивательных мышц не увеличены
Заключение: Диффузная гиперплазия щЖ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-25 14:52
Алла, функция вашей щитовидной железы абсолютно нормальна, Ваши симптомы не связаны с уровнем гормонов.
Что касается результатов УЗИ, Ваша щитовидная железа незначительно увеличена. Это совершенно не критично, учитывая нормальные результаты анализов. Для нормализации размеров щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего повторно проконтролировать УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.