Расшифровка анализов Т4 ттг и тестостерон свободный

Спрашивает: Аделя333
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Псориаз, во время беременности анемия 2 степени, после кесарева кровопотеря 1,500л
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я кормлю грудью, ребёнку 10 месяцев. Проблемы в интимной жизни, в отсутствии желания, начиная с первого дня зачатия. До этого все было прекрасно. Сдала анализ на свободный тестостерон. Результат 1,0341 референтные значения 0-4,1. Волосы выпадают, суставы болят, слабость, поры на теле стали шире, лишние 7 килограмм так и не уходят, нервничаю, перепады настроения, депрессия с начала беременности и до сих пор, апатия. Сдала анализы т4 и ттг. Т4 12,84 референтные значения 12-20, ттг 1,800 референтные значения 0,2700 - 4,200
Теги: расшифровка анализов ттг и т4 свободный
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 августа 2015 года

21 ответ

Аделя333 2015-08-18 12:00
Извините, забыла написать свой вес и рост. Рост 162, вес 57. До беременности 50. Спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-18 12:15
Здравствуйте, Аделя.
Все результаты Ваших анализов абсолютно нормальны, патологии нет.
Более того, вес в 57 кг с медицинской точки зрения абсолютно соответствует нормальному для роста 162 см.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лейсан 2015-09-25 21:52
Добрый день, почти 3 года назад был выявлен диффузный нетоксич. Зоб ТТГ - 0,03, т4св - 51,9, сейчас значения стали ТТГ - 1,04, Т4 св- 17,04. Нормальные значения держатся уже более года. Можно ли беременеть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-25 21:55
Здравствуйте, Лейсан.
Укажите нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также прикрепите к сообщению фото последнего УЗИ щитовидной железы.
Вас что-либо беспокоит по самочувствию в настоящее время?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства? Какими медикаментами Вы лечились 3 года назад и как давно прекратили их приём?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лейсан 2015-09-25 22:06
3 года назад ТТГ норма 0,23-3.4; Т4 св - 10 - 23,2
Сечас ттг - 0,27 - 4,2; Т4 св - 12 - 20,33
фото щитовидки нет, есть описание
в наст. Время ничего не беспокоит, 2 года принимала мерказолил, сейчас мой эндокринолог назначила только цинкит
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-25 22:09
Лейсан, в настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна, противопоказаний к планированию беременности нет. Также необходимо обязательно учитывать результаты УЗИ щитовидной железы, Вы их так и не прислали.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лейсан 2015-09-25 22:25
Есть описание без снимка, год назад
Прав. Доля - толщ- 18 мм, ширина-14 мм, длина 41мм V- 4,9 см/куб
контуры ровные, четкие, структ - однород, эхогенность - повышена, очаговых изменений нет
Перешеек толщ. - 2 мм
Лев. Доля: толщ - 17 мм, ширина -16 мм, длина 41 мм V - 5,0 см/куб
контуры ровные, четикие, структ - однород, эхогенность - повышена, очагов. Изменений нет,
Суммарн V - 9.9 см/ куб (снижен)
кровоток в режиме цкд - 3 балла (норма)
Заключ - эхопризнаки хр. Тиреоидита, обьемн. Образований не выявлено
Но мой эндокринолог была не согласна с заключ, сказала, что никакого хр. Тиреоидита у меня нет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-25 22:34
На УЗИ вполне могут присутствовать признаки хронического тиреоидита даже при нормальной функции щитовидной железы. Для подтверждения либо исключения данного диагноза необходимо определить уровень антител (АТ-ТПО) в крови.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лейсан 2015-09-25 22:38
Большое спасибо!
Ирина 2015-12-15 20:32
Добрый день!
Помогите пж расшифровать результаты анализов. ТТГ 3,162 при норме 0,36-4, Т4 14,95 при норме 11-24 Результат УЗИ Признаки диффузных изменений в щитовидной железе доктор сказала 2 мл.
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-15 21:21
Здравствуйте, Ирина.
Если Вы не беременны, то уровень всех гормонов соответствует норме, необходимости в медикаментозном лечении нет. Для оценки результатов УЗИ мне необходимо видеть конкретное фото протокола обследования, Вашего отрывочного описания недостаточно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-12-16 09:40
Добрый день! Скажите тогда пж почему у меня чувство кома в горле и как будто побаливает, и увеличена на 2 мл это нормально? Посмотрите пж УЗИ Что делать? Я переживаю.
Ирина 2015-12-16 10:12
Не получается отправить файл, попробую написать
Щитовидная железа расположена-типично
форма-обычная
размеры-увеличены
правая доля-ШхТхД, мм 51*20*24
левая доля-ШхТхД, мм 50*17*22
толщина перешейка, мм: 4,0
пересчетный коэффициент: 0,479
при норме, куб. См: ж: 4,4-18,0
объем ЩЖ, куб. См: 20,6832
контуры: четкие, ровные
эхогенность: смешанная
эхоструктура: неоднородная
В обеих долях, на фоне выраженного снижения эхогенности ткани
определяются множественные гипоэхогенные участки без четких границ.
Заключение: эхопризнаки диффузных изменений в щитовидной железе.
Ирина 2015-12-16 10:24
Да простите еще не написала, беременности нет, последний раз сдавала анализы пять лет назад результат ТТГ был 1,261 при норме 0,3-3,9
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-16 16:20
Ирина, функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна и не может вызывать те симптомы, которые Вы описываете. Учитывая её незначительное увеличение, я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы.
Причину "чувство кома в горле и как будто побаливает" необходимо искать у ЛОР-врача и врача-невролога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-12-16 21:08
Спасибо Вам большое.
arxipovaoksana 2016-07-29 16:43
Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы, к врачу только через неделю. Переживаю. Мне 33 года, ТТГ 1,0401, норма написано 0,35-4,94, Т4свободный 15,00, норма 9-19,05. Т3 свободный 4,91, норма 2,63-5,7.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-29 16:45
Здравствуйте, Оксана.
Результаты Ваших анализов совершенно нормальны, повода для беспокойства нет.
arxipovaoksana 2016-07-29 16:49
Спасибо большое! У меня просто немного увеличена щитовидная железа, врач сказал, сдать анализы и потом сделать узи. Если анализы нормальные, тогда почему увеличена железа?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-29 19:51
Вариантов масса -- от йододефицита до наследственной предрасположенности. В некоторых случаях щитовидная железа может увеличиваться и без видимых причин.
Говорить об увеличении щитовидной железы в размерах можно исключительно по результатам УЗИ.
arxipovaoksana 2016-07-30 12:59
Спасибо!