Высокое сое и низкий гемоглобин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: дискинезия желчевыводящих путей,хронический холецистит, аднексит, гастрит,запоры.
Здравствуйте, около 6 месяцев сое от 20-32, гемоглобин 90, гормоны ТТГ - 0,85, свободный Т3- 3,09, свободный т4- 1,14, Анти ТПО- 8,88, также узи щитовидной железы - коллоидные кисты обеих долей щитовидной железы на фоне диффузных изменений ткани по типу тиреоидита. Может ли высокое сое быть на фоне Узи и какие препараты необходимо пить для улучшения состояния? Заранее Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-17 01:22
Здравствуйте, Елена.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4, Т3 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Подобные результаты УЗИ обследования щитовидной железы не могут быть причиной повышения СОЭ.
Скорее всего у Вас обострилось что-то из хронических заболеваний.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-04-17 17:02
Здравствуйте, большое спасибо Вам, что вы нашли время и для меня.
Лабораторные результаты анализов: ТТГ норма 0,27-4,20, у меня 0,86,
свободный Т3 2,00-4,40, у меня 3,09,
свободный Т4 1,00-1,60, у меня 1,14,
Анти ТПО < 34, у меня 8,88. С уважением, Елена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-17 18:19
Елена, все результаты Ваших гормональных обследований абсолютно нормальны, щитовидная железа работает должным образом.

Единственное, что для улучшения её структуры и уменьшения кист я бы порекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой, например, Эндонорм, Эндокринол, Альбу. Эти препараты принимаются длительно, в идеале -- до 6 месяцев. После этого Вам нужно будет повторить УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.