Помогите расшифровать результаты анализов

Спрашивает: Lera
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: панкреатин ,эзофагит,всд, гипотония
Здравствуйте! В настоящее время беспокоят: сильное выпадение волос, скудные месячные, боли в суставах, внезапное сердцебиение. Сдавала кровь на анализы, получила результаты. Но к врачу на прием пока не получается попасть. Пожалуйста объясните, что означают результаты анализов: ТТГ - 3,98 мкМЕмл, Т4 Свободный 0,981 нгдл. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 сентября 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-02 19:45
Здравствуйте, Лера.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства? Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства, гипотензивные препараты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Lera 2015-09-02 22:20
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В настоящее время принимаю витамины группы В в таблетках, иногда настойки пустырника, валерианки, боярышника. Фото результатов прикладываю.
Lera 2015-09-02 22:23
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-02 22:26
Лиза, Ваша лаборатория не даёт расшифровки уровня ТТГ в диапазоне от 3,5 до 7,1 -- у них там некая "серая зона", что весьма странно. Однако нормальный уровень Т4 свободного свидетельствует об отсутствии значимого нарушения функции щитовидной железы; Ваши нынешние симптомы не могут быть связаны с работой щитовидной железы.
Для собственного спокойствия я бы рекомендовала Вам повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 1,5 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.