Необходима расшифровка результатов анализов

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор
У меня диффузное увеличение левой доли щитовидной железы (узловой зоб).
Расшифруйте пожалуйста результаты анализов крови на гормоны щитовидной железы - это норма или нет?
Тироксин свободный (FT4) =9,7пмоль/л
Тиреотропный гормон гипофиза (ТТГ) =1,911мМЕ/л
Атитела к тиреопероксидазе (ТПО) =2,0МЕ/мл
Спасибо.
Теги: расшифровка анализов онлайн
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-27 00:47
Здравствуйте, Оксана.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. "диффузное увеличение левой доли щитовидной железы" и "узловой зоб" -- совершенно различные состояния.

Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2016-03-27 17:21
Надежда Сергеевна, доброго времени суток.
Результаты моих анализов с нормами лаборатории, расшифруйте пожалуйста - анализы хорошие, плохие?
Тест ============================ Результат ======== Референсные значения
Тироксин свободный (FT4) ============ 9,7пмоль/л======== 7,86 -14,41
Тиреотропный гормон (ТТГ) =========== 1,911мМЕ/л======== 0,400 - 4,000
Антитела к тиреопероксидазе (ТПО) ==== 2,0МЕ/мл ========= 0,0 - 9,0
Заключение узи - в приложенной к сообщению фотографии, аденома левой доли у меня.
Беспокоит в последнее время повышенное артериальное давление (100/150), может ли быть это связано как-то со щитовидной железой? Лекарственные средства сейчас никакие не принимаю. Щитовидную железу решила обследовать в связи с тем, что мы с мужем хотим второго ребенка, но я не знаю, как скажется отклонение в работе щитовидки на беременности.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-28 15:36
Оксана, результаты всех Ваших анализов совершенно нормальны, на их фоне вполне можно планировать беременность.
Меня несколько настораживают результаты УЗИ. Вам рекомендовали пройти пункционную биопсию? При этом исследовании часть узлового образования исследуется под микроскопом для определения его характера. При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы направляем на данное исследование всех пациентов для исключения онкологической настороженности.
С уважением, Надежда Сергеевна.