Расшифровка ТТГ, Т4, ТПО онлайн

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я сдавала анализы на гормоны щитовидной железы. Результаты такие (ТТГ - 1,5 мМБдл, свод. Т4 - 12,7 пмольл, АТ - ТПО 0,1 МЕмл). Скажите нормальные результаты для моего возраста или нет?
Теги: ттг, т4, тпо, расшифровка, онлайн, анализ крови расшифровка ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 августа 2013 года

37 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-08-24 10:06
Добрый день. Укажите пожалуйста нормы лаборатории в которой вы сдавали анализы (они указаны на бланке анализа).
Ирина 2015-09-25 12:52
Добрый день!
В декабре 2014 года мне поставили диагноз рак щитовидной железы, была операция щитовидку удалили полностью. Сдала анализы, скажите норма ли это
Антитела к тиреопаксидазе- 46,5 МЕ. мл
Тиреоглобулин- 0,20нг. Мл
Тиреотропный гармон меньше 0,010 мк МЕ. мл
Т4 общий - 14 мг. Дл
Ирина 2015-09-25 17:57
Норм.
Антитела к тиреопедоксидазе- 0,0-34
Тиреоглобулин - 1,60-55,00
Тиреотропный гармон- 0,400-4,000
Т4 - 5-13
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-25 20:51
Здравствуйте, Ирина.
Было бы лучше, если бы Вы написали свой вопрос отдельно, в этом нагромождении комментариев крайне сложно что-либо понять.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4, ТГ и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Какой был исходный уровень тиреоглобулина до операции?
Какую дозировку Эутирокса (либо L-тироксина) Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-03-15 12:40
Здравствуйте, планирую беременность при помощи эко
08.02.2016 сдала ттг 3.87, т4 12.45 прописал эндокринолог йодомарин 200 в сутки
11.03.20016 сдала ттг 5.5, ат к тпо 1.3
что делать, эндокринолог в отпуск ушла
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-15 13:53
Здравствуйте, Ольга.
Вы читаете комментарии, прежде чем задавать свой вопрос? Пишу в который раз -- оформите свой вопрос отдельно, а не 24-м комментарием к чужому. Вам самой что-либо понятно в этом нагромождении сообщений от разных людей?
В своём отдельно заданном вопросе укажите нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также укажите свой рост и вес.
Принимаете ли Вы какие-либо другие медикаменты помимо Йодомарина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2014-02-20 19:31
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я сдавала анализы на гормоны щитовидной железы. Результаты такие (ТТГ - 1,96 мкМЕ/мл. Реф. Вел. 0,23-3,4, св. Т4 - 13,18 пмоль/л, реф. Вел. 10,0-23,2). Скажите нормальные результаты для моего возраста или нет? Мне 68 лет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-27 17:50
Здравствуйте! Да, все нормально. Здоровья Вам!
Платная консультация
Оксана 2014-04-14 17:13
Здравствуйте! Будьте добры скажите, сегодня сдавала анализы на гормоны АНТИ-ТПО-результат< 5 в бланке анализов пишут норма < 34, как понять свой результат
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-18 00:20
Добрый вечер. Вы должны понять так - у вас все хорошо, антител к ТПО чем меньше, тем лучше!
алексей 2014-04-23 13:56
Здравствуйте! Помогите разобрать анализ моей мамы. Ей 63 года, пришли анализы иммунохимический ананлиз крови ттг-3,73 т 4 свободный 1,21. Это норма?
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-06-03 23:04
Алексей, добрый вечер. Лучше бы вы задали отдельный вопрос и тогда бы я его увидела раньше. Укажите нормы вашей лаборатории, так как в каждой они свои и я вам помогу расшифровать результаты.
Наталья 2014-08-04 12:36
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов мне 35 лет, не беременна:
ТТГ 1,13 (норма 0.35-4.94)
сТ3 4,27 (норма 2.63 - 5.70)
сТ4 14.39 (норма 9.01 - 19.05)
ТПО 0,10 (норма 5,61)
СОЭ 7.00 (норма 20.00).
Спасибо.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-08-13 10:41
Добрый день. Простите за нескорый ответ. Результаты вашего анализа крови в пределах нормы, а гормоны щитовидной железы (Т3св. И Т4св.) и гипофиза (ТТГ) в хорошем соотношении между собой. Доброго вам здоровья.
Светлана 2014-09-08 08:28
Здравствуйте! Мне 36 лет. Обнаружена киста яичников. По рез-ам УЗИ эндометриоидная? - то есть наблюдать в динамике). Хочу сходить на приём к эндокринологу. Подскажите какие важно сдать анализы что бы и гинеколог мог что-то подобрать из лечения? На время наблюдения динамики будут предложено лечением гормонами. Гинеколога-эндокринолога в нашем городе нет. Спасибо за внимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-25 02:52
Здравствуйте, Светлана.

До визита к врачу Вам следует пройти следующие гормональные обследования:
  • на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ и ФСГ;
  • на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
  • на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.
А также клинический анализ крови, анализ крови на сахар, биохимический анализ крови.

С уважением, Надежда Сергеевна.
марина 2014-12-15 16:42
Здравствуйте. Мне 23 года. Меня начала беспокоить тахикардия(102,106). Недавно сделала узи щитовидной железы-без патологических изменений. Сдала анализ на гормоны щитовидной железы: ТТГ-1,11; Т4 свободный-2,33(норма до 1,85) Подскажите пожалуйста, что могло бы это значить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-25 02:48
Здравствуйте, Марина.

Для корректной оценки результата анализа мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Вас беспокоит что-то ещё кроме тахикардии?
Снижение веса, нарушение сна, дрожь в руках, что-то иное?

И будет эффективнее, если Вы зададите свой вопрос отдельно, а не в комментариях к старому, это значительно повысит оперативность ответа.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2015-12-25 21:31
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы:
ТТГ- результат 0,75 мкМЕ/мл (должные значения - 0,35 - 4,94)
Т4(свободный) - результат 12,40 пмоль/л (должные значения - 9,01 - 19,05)
Нормальное ли соотношение гормонов? Беспокоит повышенная потливость всего тела.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-26 16:42
Здравствуйте, Светлана.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, повода для беспокойства нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-02-10 16:24
Здравствуйте! Помогите понять результат анализов нормальный или есть какие-то отклонения?
сТ4- 17,58 пмоль/л
ТТГ- 0,044мкМЕ/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-10 16:31
Здравствуйте, Анна.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Что Вас беспокоит, почему Вы решили пройти обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-02-11 16:57
Спасибо что ответили!
Норма ТТГ в нашей лаборатории 0,34-5,6
Норма сТ4 7,86-14,41.
Решила пройти обследование, так как подозревала на плохое функционирование щитовидных желез. В итогде врач поставил диагноз Аит. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-11 18:21
Анна, результаты анализов говорят о том, что у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Ни про какой АИТ речь идти не может совершенно; Вы даже не сдавали те анализы, которые необходимы для постановки диагноза АИТ.
При тиреотоксикозе необходимо лечение препаратами, временно блокирующими функцию щитовидной железы. Подбирать их можно исключительно при очном приёме, делать это "через" интернет небезопасно. Вам следует в ближайшее время обратиться на альтернативную консультацию к другому специалисту и начать лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-02-11 18:59
Большое Вам спасибо!
Ольга 2016-03-30 19:21
Добрый день, во время беременности принимала, ойдбаланс 200 и эльтироксин 75, кормила ребенка 2 года, год назад прекратила ГВ и прием препаратов, сдала анализы, эндокринолог в отпуске, а запись на 2 мес вперед в подскажите как принимать ойдбаланс и эльтироксин дальше. Анализы сдавала в лаборатории ИНВИТРО Т4 свободный 12.8
ТТГ 1.71 (Технология ARCHITECT, Abbott (США)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-30 19:26
Здравствуйте, Ольга.
Оформите, пожалуйста, свой вопрос отдельно, а не 26-м комментарием к чужому старому. Так крайне некомфортно общаться.
В своём отдельно оформленном вопросе укажите нормы ТТГ и Т4 свободного (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Я верно понимаю, что Вы уже более года не принимаете ни Л-тироксин, ни препараты йода?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-03-31 09:26
Надежда Сергеевна вопрос, оформила, да все верно больше года ничего не принимала, спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-31 13:22
Ольга, Вы задавали вопрос в категории врача-эндокринолога? По неизвестной причине он ко мне ещё не поступил. Как только вопрос будет в моём личном кабинете, я на него обязательно отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гузаль 2016-05-31 19:56
Здравствуйте! Помогите понять результат анализов мне 28 лет (не беременна)
ТТГ - 0,83
Т3 (свобод) - 3,47
Т4 (свобод) - 1,76
Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-31 21:33
Здравствуйте, Гузаль.
Пишу Вам то, что уже много раз писала в комментариях выше -- оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не 30-м комментарием к чужому старому вопросу. В своём отдельно заданном вопросе укажите нормы ТТГ, Т3 и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Также укажите, принимаете ли Вы сейчас какие-либо медикаменты.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2017-02-25 00:13
Здравствуйте!
У меня появились проблемы с щитовидной железой.
По результатам УЗИ (25 октября 2016 г.) картина следующая:
Контуры ЩЖ нечеткие, ровные
Перешеек ассиметричный 3,7-5,5 мм;
Левая доля 23,3х19,2х54 мм V1=11,6 см3
Правая доля 22,1х19,6х52 мм V2=10,8 см3
Эхогенность снижена
Эхоструктура (дифлю (?). неразборчиво) неоднородная с гиперэхогенной исчерченностью, пролями разной эхогенности
Заключение: Эхопризнаки увеличения размеров ЩЖ, (. неразборчиво) изменений в паренхиме

Результаты анализов (сдавала кровь 8 февраля 2017):
ТТГ - 229,20 мкМЕ/мл
Т4 - 1,18 пмоль/л

Анализ мочи: полностью в норме

Анализы крови (пишу только отклонения)
БИОХИМИЯ:

Холестерин 8,27
ЛПВП 2,01
ЛПНП 5,74
АСТ 38,40
КФК 743,00

КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ:
%Нейтрофилы 42,9
%Лимфоциты 45,8
# Лимфоциты 3,5

ЭКГ: ухудшение кровоснабжения (диагноз I 11,9)
Постоянно принимаю Лозап 50мг/1 раз в день

Мой вес 82 кг при росте 176, ожирения нет, диабета нет (по рез. Анализов), гипертоническая болезнь диагностирована, но было проведено лечение, и в настоящее время (уже 1,5 месяца давление в норме).

Из ощутимых отклонений:
- проблемы с ЖКТ- в основном к ночи (вздутие, газы, иногда бывает отрыжка или изжога),
- запоры
- иногда небольшой "комок" в горле
- быстрая утомляемость (не всегда)

ВОПРОСЫ:

1. Ужасает высокий ТТГ. Может ли это быть ошибкой?
Может ли такое значение быть получено в результате неправильной моей подготовки к сдаче крови на гормоны?
Я могла принимать Лозап, а также, возможн, - Кагоцел, Пентальгин Н, и вагинально применяла крем Пимафуцин (точно не помню, КАКИЕ ИМЕННО из перечисленных препаратов применялись накануне сдачи анализов)
Кроме этого, в питание ежедневно мной были включены йодосодержащие продукты - грецкие орехи и морская капуста, могло ли это негативно повлиять на результат ТТГ?

В ближайшие дни пойду пересдавать кровь на ТТГ и Т4.
Как лучше к этому подготовиться, чтобы результат был наиболее точным?

И ещё:

Подскажите, пожалуйста, относительно питания:
- какие продукты нужно ИСКЛЮЧИТЬ из рациона питания,
- какие необходимо ВКЛЮЧИТЬ,
- какие допустимы, но их следует ОГРАНИЧИТЬ?

Очень жду Вашего ответа.
Заранее благодарю, с уважением, Галина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-25 00:22
Здравствуйте, Галина.

Пишу Вам то, что уже много раз писала в комментариях выше, в том числе и в сообщении прямо над Вашим -- оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не 33-м комментарием к чужому старому вопросу. Мне неудобно каждый раз искать информацию в этой горе текста от разных людей.

В своём отдельно заданном вопросе:
  1. Укажите нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
  2. Прикрепите к сообщению фото полного описания щитовидной железы. "Эхоструктура (дифлю (?). неразборчиво) " -- описания такого рода для консультации недостаточно. Да и в любом случае по УЗИ 4-хмесячной давности лечение никто не назначает.
  3. Прикрепите фото бланков со всеми анализами. "Анализы крови (пишу только отклонения) " -- так не годится.
  4. Свои вопросы сформулируйте чётко и кратко, пронумеруйте их.
Галина 2017-02-25 13:19
Надежда Сергеевна, добрый день!
Простите, что я коряво задала свои вопросы, - всё сделаю, как Вы рекомендовали.
Также прикреплю фото по новым результатам УЗИ ЩЖ (буду делать 28 февраля), и фото уже имеющихся результатов анализов.

С уважением, Галина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-25 15:21
Добро, но пока Ваш отдельный вопрос не вижу.
Елена115 2017-12-20 10:11
Мне 41 год, рост 168, сильно похудела от стресса возможно, вес 55 кг. Сдавала в инвитро. Нормы т3 св2.6-5.7, т4 9-22, антитела меньше 5, ттг 0.4-2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-20 11:53
Вам также доброго дня, Елена.
К чему относится данный комментарий? О каких нормах идёт речь? В чём заключается Ваш вопрос ко мне?