Расшифровка анализа крови

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Танзилит
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ крови:
ТТГ 4.71
FT4 9.90
FT3 3.31

ТПО 215
Теги: анализ крови эндокринолог расшифровка, анализ крови для эндокринолога расшифровка, анализы эндокринолога расшифровка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-08 17:11
Здравствуйте, Лариса.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4, Т3 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Согласно референсным значениям моей лаборатории у Вас повышены уровни ТТГ и АТ-ТПО, но в Вашей лаборатории нормы могут быть другими.

Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2015-04-09 12:52
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Я с 2011 года стою на учете у эндокринолога, поэтому периодически наблюдаюсь, прохожу УЗИ и анализ крови. По нашим нормам я тоже вижу что эти показатели повышены, но хотелось бы узнать на сколько это страшно и чем чревато. А главное какое может быть лечение в этом случае? Указываю нормы нашей лаборатории: ТТГ 4.71 (0.40 - 4.00)
FT4 9.90 (10.00 - 23.20)
FT3 3.31 (1.80 - 4.20)
a-ТПО 215 (0.00 - 35.00)
У меня два узла на щетовидке один 14х11х12 мм, а другой 6х5х5 мм. Оба в правой доле. Среднем сегменте
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-09 14:23
Лариса, да, нормы наших лабораторий совпадают.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз.
Это означает, что в Вашем организме образуются антитела к собственной щитовидной железе, которые постепенно её повреждают и снижают её функцию.
Сейчас Вам необходимо начать приём гормонов щитовидной железы, чтобы восполнить их дефицит в организме. Для того, чтобы рассчитать Вашу индивидуальную дозировку препарата мне необходимо знать Ваш вес.

Также Вам необходим очный осмотр врача-эндокринолога, поскольку при размере узловых образований больше 1 см в диаметре мы решаем вопрос о направлении пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2015-04-09 17:50
Мой вес 120 кг(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-10 00:43
Лариса, в таком случае Вам следует принимать Эутирокс либо L-тироксин в дозировке 50 мкг. Этот препарат принимается утром, строго натощак, не менее чем за 30 минут до завтрака.
Через 2 месяца Вам нужно будет проконтролировать ТТГ и Т4 свободный, по результатам -- откорректировать дозировку препарата.

По поводу узлового образования в щитовидной железе всё же нужно попасть к доктору на очный осмотр.
Я верно понимаю, что Вы недовольны своим весом? Этот вопрос можно задать доктору во время осмотра -- повышенный вес также является сферой помощи врача-эндокринолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.