Нормы ТТГ и Т4 для детей

Спрашивает: Лия
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у моего ребенка брал кровь на ТТГ и Т4 в 2.5 месяца. Результаты такие: ТТГ 5.19, Т4 - 15.04. Скажите что это значит и какой диагноз нам могут поставить? И какие нормы ТТГ И Т4 есть для детей?
Теги: нормы ттг и т4 у детей, норма ттг и т4 у детей, норма т4 у детей
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2014 года

24 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-03 17:15
Здравствуйте! Анализ на ТТГ берётся всегда утром натощак, при условии последнего приёма пищи не раньше 6 часов до анализа. Измерительной единицей считается мкЕд/мл или мЕд/л, что по сути одно и то же, разницы не имеет.
  • Норма ТТГ гормона новорожденных: от 1,1 до 17,0 мЕд/л,
  • ТТГ для детей 2,5 мес. Колеблется от 0,6 до 10,0 мЕд/л,
  • ТТГ для детей 2,5-14 мес. Колеблется от 0,4 до 7,0 мЕд/л,
  • ТТГ для детей 14 мес. - 5 лет колеблется от 0,4 до 6,0 мЕд/л,
  • ТТГ для детей от 5 и до 14-летнего возраста колеблется от 0,4 до 5,0 мЕд/л.
  • ТТГ для мужчин и мальчиков старше 14-летнего возраста от 0,4 до 4,0 мЕд/л
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-03 17:16
П. С. Для ответа про Т4 важны единицы измерения показателя и референтные значения Вашей лаборатории для данного возраста-они очень отличаюся
Платная консультация
Татьяна 2014-11-14 07:27
Дочке 5 лет. Постоянно жалуется что в горле комок. УЗИ щитовидки показало увеличение. ТТГ 0,884 мЕд/л, Референсные значения 0,4-5,0. Т4 свободный 14,0, референсные значения 8,0-17,0. Какой диагноз может быть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-27 03:28
Здравствуйте, Татьяна.

Согласно результатам анализов щитовидная железа Вашей дочери функционирует хорошо, патологии нет.
Ощущение "кома в горле" может возникать за счёт увеличения щитовидной железы в объёме либо при неврологической патологии.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2015-10-27 08:52
Здравствуйте! УЗИ щитовидной железы у ребенка в 2.6 года без патологий. Расшифруйте анализы гормонов: ТТГ 2,70790 норма(0,23000-3,40000), Т4 свободный 14,15 норма(10,00-23,20)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-27 17:12
Здравствуйте, Юлия.
Отклонений в результатах анализов нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2017-04-23 16:25
Здравствуйте, Расшифруйте пожалуйста результаты анализов, Ребенку 3года рост 92см, вес 13,4кг ТТГ-3,39, Т4св-13,16, Т3св-5,8, нам ставят недовес и недорост, анализы сдала в связи с небольшим гипотериозом у меня, во время беременности гормоны не пила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-23 16:32
Здравствуйте, Алёна.
В который раз повторю, что я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.
С позиции взрослого эндокринолога подобные отклонения лечения не требуют.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2015-03-31 11:12
Здравствуйте! Моему ребенку 2 месяца! У нас врожденный гипотериоз! С 2х недель принимаем эутирокс! Сдали анализы, результаты анализов показали Т4(свободный) - 1.61нг/дл, ТТГ(тиротропин) - 0,672 мкМЕ(мл), Скажите пожалуйста хорошие ли это результаты? Заранее благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-31 17:30
Здравствуйте, Юлия.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Какую дозировку Эутирокса Вы принимаете?

Также будет лучше, если Вы зададите свой вопрос отдельно, а не в комментариях к старому, так я его быстрее увижу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-10-15 15:23
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца ТТГ - 4.700мкМЕ/мл, Т4 свободный - 16.54 пмоль/л. Какая норма?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-15 15:25
Здравствуйте, Ирина.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2015-06-07 09:21
Здравствуйте!
Дочке 3,5 года, поставили диагноз гипотериоз.

Беременность проходила нормально, роды нормальные. Дочка родилась с весом 3250 кг, рост 53 см, по шкале Апгар 8 из 9, скрининг после рождения проводили - все в норме. Хронических заболеваний нет. Сейчас ребенку 3,5 года, вес 15 кг, рост 98 см. Первый год пошли в сад с сентября и начали постоянно болеть, до сада не болела вообще (перенесла отит, бронхит, пневмонию - в январе месяце, фарингиты частые насморки) + стресс, т. к. в сад всегда со слезами.

Нас направили к эдокринологу, по причине того, что ребенок часто болел (хотя сейчас в сад не ходим и болеть перестала) и проверить щитовидную железу, так как у меня у самой гипотериоз на фоне АИТ, и сказали, что ребенок находится в зоне риска. (Я во время беременности постоянно наблюдалась у эндокринолога, принимала эутирокс и сдавала анализы, результаты были идеальны.)

Сдали анализы и сделали УЗИ дочке:
УЗИ щитовидной железы: без патологий все в норме.
Биохимия крови: в норме.
Гормоны щитовидной железы:
Антитела к тиреопероксидазе: 0,95 Ед/мл (норма 0,00-5,61)
Антитела к тиреоглобулину: 0,1 Ед/мл (норма 0,0-4,1)
Т3 свободный: 3,64 пг/мл (норма 2,47-4,69)
ТТГ: 7,1 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94)
Т4 свободный: 0,72 нг/дл (норма 0,61-1,37)

Врач сказала, что ТТГ слишком высокий, а Т4 нижняя граница, следовательно у ребенка нарушение функции щитовидной железы (гипотериоз). Назначила принимать эутирокс 12,5 мгк в течении 5 недель, потом повторить анализы и если ТТГ на фоне приема эутирокса будет в норме, то отменить прием эутирокса!, а через месяц еще сдать анализы и если щитовидная железа активизировалась и ТТГ в норме, то принимать йодомарин для профилактики.

Подскажите пожалуйста действительно ли у ребенка гипотериоз и ТТГ слишком высокий. Права ли врач в назначении эутирокса по такой схеме. Или щитовидная железа действительно может еще и "активизироваться" как сказала врач? Может ли быть, что у ребенка просто недостаток йода в организме? Может быть достаточно вместо эутирокса просто принимать йодомарин и посмотреть потом на анализы?
П. С. пищу готовлю на йодированной соли для всей семьи.
Подскажите пожалуйста как быть, очень переживаю. Заранее благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-07 20:00
Здравствуйте, Светлана.

Я взрослый эндокринолог и не берусь давать рекомендации по лечению детям, поскольку подходы к обследованию и лечению имеют существенные различия у взрослых и детей.
Результаты гормонального обследования действительно говорят о наличии субклинического гипотиреоза, однако консультироваться по лечению будет более корректно с эндокринологом детским.
Также хочу обратить Ваше внимание на то, что при термической обработке йодированной соли йод испаряется, т. е. с профилактической целью её лучше использовать для приготовления холодных блюд.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лена 2015-06-12 10:10
Здравствуйте.сыну три года.врожденный гипотиреоз. Принимаем л. тероксин с рождения. Сдали анализы.ТТГ 28.91.РЕФЕРЕНТНЫЕ ЗНАЧЕНИЕ 0.39-6.16.Т4 1.71.РЕФЕРЕНТНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ 0.8-2.0.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-12 14:47
Здравствуйте, Лена.

Я повторю, что я взрослый эндокринолог, поэтому не берусь давать рекомендации по лечению детям и подросткам.
В Вашем случае необходимо повышать дозировку L-тироксина. Обратитесь к детскому врачу-эндокринологу для коррекции лечения.

С уважением, Надежда Сергеевна.
юлия. 2015-11-09 10:27
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку девочка 2,8 лет, сдавали кровь на гормоны
ттг 5.15 мМЕ/мл (N 0,3-4,0),
Т4 СВ -16,0 нмоль/л ((N10-25) ЛДГ-276 Е/л, КФК-343 Е/л,
врачом назначены таблетки эутирокс по 1 таблетке утром натощак 1 раз в день, пропив таблетки месяц, снова пересдали анализ, результат
ттг 1,6 мМЕ/мл,
Т4 СВ -17,8 нмоль/л
врач сказала продолжить пить таблетки эутирокс, по данным анализам у ребенка поставлен диагноз гипотиреоз., Скажите правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-09 15:34
Здравствуйте, Юлия.
Как я уже неоднократно писала выше, я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации детям в силу существенных различий в подходах к диагностике и лечению у взрослых и детей. Вам нужно консультироваться у детского врача-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-11-26 18:14
Здравствуйте. Дочери 12 лет. У нас такая проблема- выпадение волос, причем сильное выпадение. Сейчас ходим в парике на момент лечения. Были у дерматолога, ставят очаговую алопецию. Пропили таблетки цинктерал, проставили витамины B12 и кальций глюконат. Пьем рыбий жир. Были у невролога, прописали тен-а-тен. Сдавали общий анализ крови, все хорошо. Сдавали на сахар тоже нормально все. Сегодня сдали анализ ТТГ, результат 1.77 мМе/л. Пожалуйста, скажите что это значит. Ищем причину выпадения волос. Может гормоны Как то могут на это влиять? Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-26 18:16
Здравствуйте, Елена.
Я в который раз пишу, что я взрослый врач-эндокринолог и не консультирую детей и подростков.
Обратитесь к детскому эндокринологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
елена 2016-04-28 13:26
Добрый день. У сына задержка полового развития(яички и пенис очень маленькие). сдали анализ на Г0РМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ- ТТГ-3,85мМЕ/мл, Т4св. -10,95. пмоль/л. нормально ли это, но ребенок полнеет. В 9 лет он весит 45 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-28 14:05
Здравствуйте, Елена.
Я ещё раз повторяю, что я взрослый врач-эндокринолог и не консультирую детей и подростков. Обратитесь на консультацию к детскому эндокринологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-07-20 11:37
Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Сдавали в марте анализы на гормоны щитовидной железы. ТТГ - 9,2, Т4 - 14,8, Т3 - 1,9. В июле пересдали ТТГ. Результат - 2,85. Что это может означать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-20 12:27
Здравствуйте, Ольга.
Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.