Расшифровка анализов на гормоны

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов.
На 22 неделе беременности получила результаты: свободный тироксин 11.9, тиреотропный гормон 6.61, свободный трийодтиронин 5.7. Нужно ли что нибудь предпринимать с такими анализами?
Заранее спасибо!
Теги: расшифровка анализов на гормоны онлайн
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2014 года

5 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-06-30 21:57
Добрый вечер, Анастасия. Укажите пожалуйста нормы вашей лаборатории, так как в каждой они свои. Жду ваших норм.
Анастасия 2014-07-01 09:36
Доброе утро! Нормы: свободный тироксин 9-22, ттг 0.4-4, свободный трийодтиронин 1.84-6.45. Щитовидка никогда не беспокоила, в начале беременности сдавала обязательные анализы, по которым результат ттг 3.58, это не понравилось моему врачу и меня направили к эндокринологу. Эндокринолог посмотрел и пощупал шею, сказал, что все хорошо, но так как ттг повышен, мне выписали эутирокс 50 и через месяц проверить анализ, я решила сначала сдать анализ, а уже потом начинать что либо пить, так как предыдущие анализы сдавала давно. И вот получила результат.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-06-30 21:58
И еще, вы во время беременности уже обследовали щитовидную железу, или это впервые. Если впервые, то что вас заставило ее обследовать?
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-07-06 12:19
Добрый день, Анастасия. Простите за нескорый ответ. Так вам Эутирокс был прописан вначале беременности, а вы дотянули до 22 недель. По результатам ТТГ могу сказать, что у вас развился гипотиреоз (чего и боялся эндокринолог). Поэтому вам необходимо срочно попасть к нему на прием для корректировки дозы Эутирокса, и немедленно начинать его принимать. В вашем организме щитовидная железа недостаточно работает для двоих и малышу не хватает ваших гормонов. После начала приема Эутирокса необходимо будет сдать кровь на ТТГ и Т4св. Через месяц. Если уровень ТТГ нормализуется, то продолжать принимать назначенную дозировку. Последующая проверка уровня ТТГ и Т4св. Каждые 6-8 недель. Счастливой вам беременности.
Анастасия 2014-07-06 15:23
Спасибо большое за ответ!