Расшифровка анализа гормонов щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Не имееется
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ гормонов щитовидной железы Т4 (тироксин) свободный 14,2 пмоль/л, ТТГ (тиреотропный гормон) 14,7 мкМЕ/мл. Терапевт направила на сдачу гормонов из-за высокого давления, высокого пульса.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 12:48
Здравствуйте, Ольга.
Укажите, пожалуйста, нормы Вашей лаборатории для всех анализов (или прикрепите к сообщению фото бланка).
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-11-28 12:57
Т4 норма 12,0 - 22,0 пмоль/л
ТТГ норма 0,27-4,2 мкМЕ/мл
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 13:04
Нормы стандартные, благодарю. Будем считать, что медикаменты Вы не принимали.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. Вызывать повышение артериального давления или тахикардию субклинический гипотиреоз не может, следует искать другую причину.

Тем не менее, нормализовать уровень гормонов, не дожидаясь прогрессирования гипотиреоза и перехода на следующую стадию, нужно, конечно же. У Вас есть возможность повторить сейчас анализ крови на ТТГ в другой лаборатории, для исключения лабораторной ошибки?
Ольга 2019-11-28 13:25
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 13:28
Рада была помочь, здоровья Вам! Если будет необходимость, пишите по результатам повторного анализа.
Ольга 2019-12-04 08:05
Пересдала анализы. Результат Т4 9,09 норма 9,0 - 19,05 пмоль/л
ТТГ 5,98 норма 0,4-4,0 мкМЕ/мл
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-04 11:08
Диагноз подтвердился, гипотиреоз у Вас действительно присутствует.
С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в течение ближайшей недели обратитесь к своему эндокринологу в очной форме для определения тактики дальнейших действий.
Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.