Расшифровка анализов на гормоны щитовидной железы

Спрашивает: ОЛЕСЯ
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: гипертоническая болезнь 1 ст., ожирение 2 ст.
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны щитовидной железы, получила результаты с показателями: Т4 свободный - 11,8 пмоль/л (при норме 10-25 пмоль/л) ТТГ - 5,87 мМе/л (при норме 0,3-4,0 мМе/л) Анти-ТПО- 69,9 МЕ/мл (при норме болннее 30 МЕ/мл) Скажите пожалуйста, необходимо ли обратить на что-то внимание, или считать что все в порядке и все показатели в норме? Заранее спасибо!
Теги: расшифровка анализа на гормоны щитовидной железы онлайн
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 октября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-29 15:16
Здравствуйте, Олеся.
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела к собственной щитовидной железе (Анти-ТПО) -- это приводит к снижению её функции и недостатку гормонов. В настоящее время у Вас уже начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы, Вам следует обязательно обратиться на очную консультацию к врачу-эндокринологу для назначения заместительной терапии.
Непосредственно при повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, в настоящее время его попросту не существует. Уровень АТ-ТПО можно повторно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.