ТТГ в норме, а Анти - ТПО высокий

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! С целью диагностики сдала анализы на щитовидку: ТТГ - 1.19 мкМЕ/мл, сТ3 - 3.29 пмоль/л, сТ4 - 14.04 пмоль/л, анти ТПО - 98.37 МЕ/мл, УЗИ щитовидной железы в норме, патологий не выявлено. С чем может быть связано высокое значение антител? Насколько серьезно это отклонение? ТТГ не меняется в течении 4 лет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 09:41
Здравствуйте, Ирина.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. Причины такого состояния неизвестны. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, его не существует.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. Вероятнее всего, их уровень у Вас повышен уже далеко не первый год.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-01-31 16:47
Огромное спасибо! Стоит ли мне придерживаться каких либо ограничений при данном заболевании или их нет? В частности, уходовые и омолаживающие процедуры?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 16:49
Из ограничений – нежелательно употреблять препараты с йодом. К проведению косметологических манипуляций противопоказаний нет.
Ирина 2019-01-31 16:55
Спасибо за четкие и подробные ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 16:56
Рада была помочь, здоровья Вам!