Высокий АТ-ТПО, остальные гормоны щитовидной железы в норме

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, в целях обследования каждый год сдавала биохимический анализ крови и решила проверить гормоны щитовидной железы: Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ и АТ-ТПО. Все из анализов в норме, кроме АТ-ТПО, который повышен: 148,2.
Т3 свободный - 4,40
Т4 свободный - 13,20
ТТГ - 1,64
Ничего не беспокоит, чувствую себя отлично, анализы решила сдавать по причине того, что в последнее время появилось очень много прыщей в области подбородка.
На узи щитовидной железы патологий не выявлено:
левая доля: 1,5 х 1,2 х 3,8 см Х 0,5 V 3,4 мл
правая доля: 1,4 х 1,6 х 4,0 см Х 0,5 V 4,5 мл. Общий объём: 7,9 мл.
Стоит ли беспокоиться из-за высокого АТ-ТПО и маленького объема щитовидной железы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-29 15:28
Здравствуйте, Светлана.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Объём щитовидной железы у Вас в норме.

С уважением, Надежда Сергеевна.