Повышение антител к тпо

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны щитовидной железы. ТТГ 3.6, Т4 9.5, а антитела к тпо 23 (реф. Зн. До 5х) оказались вот так сильно повышены. Что это значит? 2 года назад был повышен ттг до 5.5, остальное в норме было. Тогда снизили йодомарином до 2.2 и была беременность потом, сейчас ребёнок на гв. Йодомарин не пью, пила со время беременности.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2022 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-26 10:54
Здравствуйте, Марина.
Укажите нормы Вашей лаборатории и полные названия (Т4 общий? Свободный?) для всех анализов, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2022-01-26 11:00
Прикрепила фото анализов
Марина 2022-01-26 11:04
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-26 11:23
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна.

При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
Марина 2022-01-26 11:24
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-26 11:30
Пожалуйста, здоровья Вам.