Повышеные антитела

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Доктор. Сдал анализы, назначил кардиолог. Подскажите пожалуйста насколько опасно повышение антитела к тиреопероксидазе. У меня 9.9, а норма 0,0-5,6. ТТГ 1,5871. В нашей больнице эндокринолог в отпуске. Расшифруйте пожалуйста, Доктор. Я очень переживаю. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 01:36
Здравствуйте, Олег.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Копирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. На Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.