Повышен АТ-ТПО

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Ат к тереопероксидазе-241.00 трийодтиронин св-4.27 тироксинсв.16.77 тиреотропный гормон-1.16 на данный момент беременность 9 недель. Беременность вторая. В первую Б (2015 г) все показатели были в норме. Да и вообще в первый раз с этим сталкиваюсь. Как это повлияет на ребенка?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-07 12:26
Здравствуйте, Оксана.

Пожалуйста, не ленитесь пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на аналогичные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую: повышение уровня АТ-ТПО свидетельствует о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (а именно АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Данный вид антител не оказывает никакого влияния на самочувствие или течение беременности.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-06-01 12:54
Добрый день! АТ-ТПО 84,51. ТТГ 2.31
ВИТИЛИГО.
Подскажите, что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-01 13:23
Здравствуйте.
Уточните, Вы читали мой ответ выше, прежде чем задать свой вопрос? Что конкретно осталось для Вас неясным.
Диана 2022-08-23 18:46