Повышенный анализ АТ ТГ

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Получила анализы: ТТТ - 0,85 = лабараторная норма 0,25-3,50
Т3 - 4,1 = норма 2,5-5,5
Т4- 11,9 = норма 9,0-20,0

АТ к ТГ- 451 = норма 0-115

Раньше все анализы всегда были в норме и узи в том числе (2 года назад)
Выраженная дермопатия (но возможно это дисбактериоз).

Можно ли снизить и нужно ли АТ к ТГ, стоит ли делать узи щитовдки?

Благодарю Вас за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 августа 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-30 23:51
Здравствуйте, Ангелина.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Повторяю ещё раз для Вас: по результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна. При повышении АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, его не существует.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

По поводу необходимости УЗИ – это зависит от Ваших жалоб и цели обследования, Вы ничего об этом не пишете.

С уважением, Надежда Сергеевна.