Повышен АТ-ПТО

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, на третий день цикла сдавала анализы на гормоны. Все женские гормоны в пределах нормы.
Т4 свободный - 12,21 пмоль/л
ТТГ - 2,14 мЕд/л
АТ-ТПО - больше 1000 Ед/мл

Подскажите, пожалуйста, опасно ли такое повышение АТ-ТПО?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-14 01:24
Здравствуйте, Вероника.

Я уже сотни раз отвечала на такие вопросы на этом сайте, не ленитесь пользоваться поиском.

Повышение уровня АТ-ТПО свидетельствует о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы не нарушена. На самочувствие АТ-ТПО не влияют.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае можно 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2017-02-14 07:50
Большое спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-14 11:02
Всегда пожалуйста.