Что это за заболевание?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Дискенезия желчевыводящих путей, ГРЭБ, тонзилит,
Здравствуйте, чувствую слабость, очень нервничаю. Здала анализы на гормоны щитовидной железы. ТТГ- 3.24мЕд/л при норме 0.4-4.0
АТ-ТГ - 712.7 Ед/мл при норме <18.0
АТ-ТПО- 418.3 Ед/мл при норме<5.6
Что это значит?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-02 10:43
Здравствуйте, Елена.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения. На Ваше самочувствие эти антитела никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.