Щитовидная железа скрининг

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы. Меня интересует Анти ТПО почему у меня такой высокий показатель?
Щитовидная железа скрининг
06.105 Антитела к тиреоидной пероксидазе (Анти-
ТПО) 191464 Ед /мл 0-30.0
06.102 Т4 свободный 19.585 пмоль/л 10.0-23.3
06.101 Тиреотропный гормон 1.545 мкМЕ/мл 0.23 - 3.4
Спасибо заранее.!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-08 21:38
Здравствуйте, Динара.
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее же время функция Вашей щитовидной железы не нарушена, уровень гормонов совершенно нормален.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.