Расшифруйте аализы

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, делала узи щитовидки нашли 2 узла, сказали сделать анализы на гормоны. Вот такие анализы:
Т4 свободный -18,3 ( 11,5-22,7)
Т3 - 1,43 (0,92-2,79)
ТТГ - 1,77 (0,27-4,9)
Антитела к тереоидной пероксидазе-636,6 (0-57,0) Возможно ли такое значение или это опечатка?
Очень волнует последний показатель! Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-15 21:18
Здравствуйте, Раиса.
Опечатки в результатах нет, это вполне реальный уровень АТ-ТПО. Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящий момент функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный. Уровень АТ-ТПО можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Лечение по поводу узловых образований щитовидной железы корректнее будет обсудить с врачом, который наблюдает Вас лично.
С уважением, Надежда Сергеевна.