О расшифровке анализов на гормоны щитовидной железе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор!
Прошу Вас помочь с расшифровкой анализов на гормоны щитовидной железы. Женщина, 32 года, лишнего веса нет (рост 170см, вес 55кг), ВСД. Мною были получены такие показатели:

ТТГ - 1,21 мкМЕ/мл (норма 0,23-3,4 мкМЕ/мл);
Т4 свободный - 11,86 pmol/l (норма 10-23,2 pmol/l);
Т3 свободный - 4,11 пмоль/л (норма 4,0-8,6 пмоль/л);
Анти-ТПО - 53,30 МЕ/мл (норма "знак меньше" 30 МЕ/мл); (как я поняла, завышенный показатель);
Глюкоза - 4,80 ммоль/л (норма 4,0-6,1 ммоль/л).
На остальные гормоны щитовидной железы, а также на половые, не сдавала. УЗИ делала в 2014 году, без патологии.
Причины сдача гормонов: сильное выпадение волос (хотя облысения и нет; очень сильно лезут даже при мытье); изменение настроения (стала очень агрессивной); плохо переношу жаркую погоду (не задыхаюсь, но голову как будто обручем стягивает).
Подскажите, пожалуйста, какие у меня показатели? И насколько критично повышение Анти-ТПО?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-10 21:52
Здравствуйте, Светлана.

Те симптомы, которые Вы описываете (выпадение волос, изменение настроения), действительно встречаются при патологии щитовидной железы. Однако в настоящее время Ваша щитовидная железа функционирует хорошо, все гормональные показатели соответствуют нормальным.
Повышение уровня АТ-ТПО говорит о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае нужно как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител.
Уровень АТ-ТПО можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. Повышенный уровень данных антител не может приводить к развитию тех симптомов, которые Вы описываете.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2015-07-11 16:18
Надежда Сергеевна, спасибо большое за такой быстрый ответ!
Конечно, трудно было осознать факт наличия такого заболевания: (
Подскажите, пожалуйста, можно ли при наличии тиреоидита заниматься спортом (бег, ходьба, аэробика, пилатес, без силовых нагрузок и поднятия тяжестей)?
Спасибо большое за ответ.
С уважением, Светлана.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-12 05:24
Светлана, ни в коем случае не следует расстраиваться заранее -- как я уже писала, уровень гормонов Вашей щитовидной железы может ещё очень длительное время быть абсолютно нормальным, несмотря на присутствие в организме данных антител.
Аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием к занятиям любым видом спорта.

С уважением, Надежда Сергеевна.