Повышенные АТ-ТГ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Два года назад при сдаче анализов на гормоны щитовидной железы неожиданно выявились повышенные АТ-ТГ (25.9 при норме до 4.0). Все остальные показатели были в норме, АТ-ТПО не обнаруживались. УЗИ щитовидки показало наличие старого узла 4 мм (как минимум ему 8 лет), нового узла 3 мм. В течение полугода АТ-ТГ снизились до нормы (до 1.3). периодически я проверяла гормоны и делала УЗИ, особых изменений не было. Обращалась к эндокринологу, но у него никаких комментариев и диагноза не было (кроме рекомендации похудеть, при росте 1.68 я вешу 80 кг)
Сегодня получила новые анализы - АТ-ТГ опять резко повышены (26.6 при норме до 4.0)
ТТГ 1.72 (норма 0,4 - 4)
Т3 св 3,9 (норма 2,6-5,7 пМл)
Т4 св 11.7 (норма 9,0-19,1 пМ/л)
АТ-ТПО менее 0.1
Пожалуйста, подскажите, надо ли мне искать специалиста для дальнейшего обследования?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-06 15:14
Здравствуйте, Марина.
Повышение титра АТ-ТГ при нормальном уровне гормонов щитовидной железы не является поводом для дальнейшего обследования или лечения. АТ-ТГ – маркер аутоиммунного тиреоидита. С течением времени аутоиммунный тиреоидит может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, его не существует. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество.
С уважением, Надежда Сергеевна.