Есть ли гипо- или гипертиреоз?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны щитовидной железы (направил врач-трихолог, так как сильно выпадают волосы).
Результаты следующие:
Т4 своб. - 23,2 (норма 10-35)
ТТГ - 2,4 (норма 0,25 -3,3)
АТкПО - 38,1 (норма до 50 лет - до 30)
Скажите, пожалуйста, судя по анализам есть ли гипо или гипер функция щитовидной? Немного беспокоит, что показатели последнего гормона выше нормы.
(Рост 160, вес 47. если показатели роста и веса важны)
Спасибо большое за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-14 16:00
Здравствуйте, Диана.
Результаты исследований говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна и не может приводить к выпадению волос. Сам по себе аутоиммунный тиреоидит также не оказывает подобного действия.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Диана 2015-12-14 17:39
Благодарю за столь быстрый ответ!