Расшифровка анализа на гормоны щитовидной железы
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько опасный завышенный показатель антител ТПО и что это значит? Делала УЗИ, установили аутоимунный тиреоидит.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-11 01:56
Здравствуйте, Ирина.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит, они подтверждают результаты УЗИ. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1