Гормоны щитовидной железы узи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, моей сестре 43 года. Сдавала анализы и узи щитовидки, подскажите всё ли нормально? Или на что то обратить внимание? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 05:24
Здравствуйте, Екатерина.

По результатам анализов у Вашей сестры присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в ее организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция ее щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

На УЗИ присутствуют хронические изменения, лечения они также не требуют.

С уважением, Надежда Сергеевна.