Повышенный результат АТ-ТПО
Спрашивает: лилия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моей дочери 25 лет, замужем, рост 152 см, вес 40 кг (проблемы с весом всегда, максимум было 42 на дюфастоне). Раз в год контролируем гормоны щитовидной железы. В этом году добавили в анализ АТ-ТПО. Прошу Вас расшифровать анализы, сильно беспокоит АТ-ТПО. дата анализа 08.04.2019ТТГ 3,04 (0,4-4,0), Т4 свободный 12,92(9,0-19,05), АТ-ТПО 517,3(меньше 5,7) в скобках референсные значения. Узи щитовидной железы от 14.08.2017 общий объем 9,35 куб. См Заключение размеры и структура щитовидной железы не изменены. Посоветуйте как реагировать на повышенный результат АТ-ТПО. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 16:12
Здравствуйте, Лилия.
На этот показатель никак не нужно "реагировать", опасности он не представляет.
По результатам анализов у Вашей дочери присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в её организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция щитовидной железы абсолютно нормальна.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, его не существует. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
лилия 2019-04-09 16:15
Спасибо! Хорошего дня
эндокринолог 2019-04-09 16:16
Рада была помочь, здоровья Вам и дочери!