Высокий Ат тпо

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Матери месяц назад провели полостную операцию по владению почки, в связи с обнаружением раковой опухоли 2 ст. Как описала гистология, без проникновения во внешнее.
Мама сдала анализ крови по щитовидке. И результат ужасает. Ат тпо - 496,6 мл! Т 4 свободный -12, ттг- 3,6.
Подскажите, может ли это быть связано с удалением почки? Спасибо Вам огромное.
Теги: ат-тпо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-20 23:35
Здравствуйте, Ася.

Я понимаю Вашу тревогу за маму. Тем не менее, пожалуйста, не ленитесь пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на аналогичные вопросы несколько сотен раз.

Результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вашей мамы развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в её организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция щитовидной железы у Вашей мамы совершенно нормальна.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. Способов, позволяющих полностью устранить антитела из организма, не существует. Удаление почки не имеет никакого отношения к уровню антител.

С уважением, Надежда Сергеевна.