Что это означает

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализами на гормоны. Бабушка сдала анализы, но наши специалисты толком ничего не объясняют. Расскажите вы, что означают эти цифры.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-17 21:11
Здравствуйте, Анна.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вашей бабушки присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в её организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.