Анализ на гормоны АутоАт к тиреопеоксидазе

Спрашивает: Ирина Серенко
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Поджелудочная не подтвержденное
Здравствуйте, получили результаты анализов на гормоны. Один показатель повышен. Может ли он кардинально влиять на состояние парня. И надо ли обязательно идти к врачу. Задаю вопрос потому что параллельно остеохандроз у него и невролог говорит что этот показатель не важен, все что с ним сейчас происходит это от шейного отдела. А показатель АУТОаТ К ТИРЕОПЕРОКСИДАЗЕ ---65. Парень сильно похудел, иногда сердцебиение и поднимается давление.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-25 00:14
Здравствуйте, Ирина.

По результатам анализов у пациента присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в его организме образуются повреждающие антитела (аутоАт к тиреопероксидазе или АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция его щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.