Утомляемость, сонливость помогите

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, что вы можете сказать о моих анализах?
Ат ТПО 351 ед/ мл
Ттг 3,96
Т4 9,54
Коэффициент
Атерогенности 3,4
Почему так повышен ат тпо?
И как его снизить?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-28 13:31
Здравствуйте, Светлана.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

По поводу общих анализов обращайтесь к своему семейному врачу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
светлана 2022-05-03 21:48
Надежда сергеевна, я блаодарю вас за такой подробный ответ.
я очень испугалась от этого показателя
сейчас понимаю, что это никак не влияет на мое состояние
но все же как можно снизить этот показатель?
что нужно включить в свой рацион питания или может совсем исключить?
спасибо вам еще раз за развернутый ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-03 21:53
Никак нельзя, таких методик не существует.
В рационе не нужен избыток йода, других ограничений нет.