Повышены антитела к тиреопероксидазе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Все показатели в норме, кроме антител к тиреопероксидазе.
Заранее признательна.
Теги: атпо 600, антитела норма, норма антител
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 января 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 10:47
Здравствуйте, Елена.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-01-20 10:59
Надежда Сергеевна, спасибо.
Да, предварительно я просмотрела похожие вопросы и ответы, меня смутил слишком высокий показатель антител к ТПО - более 1300, поэтому позволила себе все же задать отдельный вопрос. Если это будет уместно, уточните, пожалуйста, в дальнейшем, как я понимаю, возможно увеличение уровня ТТГ и, соответственно, пожизненная терапия левотироксином, так ли это? Или существует вероятность, что к этому может никогда не прийти при наличии этих антител?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 11:02
Да, возможны оба варианта. Как развитие гипотиреоза с приёмом Л-тироксина, так и совершенно нормальная функция щитовидной железы до конца жизни.
Елена 2020-01-20 11:17
Надежда Сергеевна, у меня заключительный вопрос: имеет ли смысл принимать органический йод и селен при таких анализах? Может ли это как-то повлиять на дальнейшую клиническую картину?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 11:20
Йод при высоком титре антител стоит ограничивать, поскольку он как раз может усилить нагрузку на щитовидную железу и спровоцировать более быстрое развитие гипотиреоза. Особого смысла принимать селен также нет. Да, он является антиоксидантом и потенциально может смягчить действие антител. Но, во-первых, для этого его нужно принимать пожизненно, под периодическим контролем анализа крови на селен. А, во-вторых, 100% гарантии, что приём селена убережёт Вас от развития гипотиреоза, нет.
наталья 2020-02-16 15:36
Добрый день. Не давно почувствовала в горле как буд то комок решила записаться на прием к эндокринологу но то приема сама сдала анализы. Один анализ сильно завышен. Что это означает и на сколько это опасно? ТТГ-4.3908 мкМЕ/мл, Т4-11.96 пмоль/л, Т3-5,42 пмоль/л, Антитела к микросомальной тиреопероксидазе -3458,81 Ме/мл
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-16 21:15
Здравствуйте, Наталья.
Для начала укажите нормы Вашей лаборатории для всех анализов, пожалуйста. Если Вы прошли УЗИ щитовидной железы, то также вышлите мне его описание.