Резко похудел, слабость, сухая кожа, волосы и ногти ломкие, Тиреоидит?
Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, С нового года начались проблемы со здоровьем. Резкое похудание (10кг за 2 месяца) слабость, смена настроения, апатия, головные боли, перепады давления, проблемы с жкт. Проверил все что можно, кроме колоноскопии. Все в пределах нормы. Дошло время до щитовидки. Сделал УЗИ: эхопризнаки тиреоидита, васкуляризация, и объём был 17 в 2007 году, а сейчас 10. Также сдал анализы: ТТГ 7,76, Т3 1,27, Т3-свободный 4, Т4 62,50, Т4 свободный 13,52, АТ-ТГ 286,6, АТ-ТПО 9. Помогите интерпретировать анализы. И возможно ли похудение от этого. Спасибо большое.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2018 года

33 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-30 17:42
Здравствуйте, Никита.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Если результаты УЗИ есть у Вас на руках, то прикрепите к сообщению фото его полного протокола (описания).
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Nikita 2018-05-30 17:58
ТТГ 0.4-4.0(7.69) мМЕ/мл Т3 0.89-2.44(1,27) нмоль/л Т3 свободный 2,6-5,7(4.0) пмоль/л Т4 55-137(62.5) нмоль/л Т4 свободный 9-19.05(13.52) пмоль/л АТ-ТГ меньше 18(286) АТ-ТПО меньше 5,6 (9.0)
эндокринолог 2018-05-30 17:59
Благодарю.
И всё же, что с приёмом медикаментов?
Nikita 2018-05-30 18:03
Забыл написать, афабазол плюс глицин и ещё пью витамины супрадин, анализы сдавал натощак
эндокринолог 2018-05-30 18:07
По результатам анализов проблема с щитовидной железой действительно есть, но она относительно легко решается и не приводит к снижению массы тела (обычно даже наоборот).
Повышение титра АТ-ТГ и АТ-ТПО говорит о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Данные УЗИ это подтверждают. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов (гипотиреозу). В Вашем случае процесс выявили на самом раннем этапе – гипотиреоз сейчас находится на субклинической стадии. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Я рекомендовала бы Вам начать приём Эутирокса (или Л-тироксина) в дозировке 25 мкг до завтрака и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. Остальные анализы (Т3 общий и свободный, Т4 общий) также в повторном контроле не нуждаются.
1
Nikita 2018-05-30 18:11
Спасибо за оперативный и информативный ответ
эндокринолог 2018-05-30 18:15
Рада была помочь, здоровья Вам!
Nikita 2018-06-06 14:25
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста врач прописал Эутирокс за 30 минут до завтрака, а другой нольпазу перед завтраком. Эндокринолог сказал что приём лекарств послу Эутирокса не ранее чем через час. Вопрос: можно ли выпить Эутирокс за час до еды а непосредственно перед едой нольпазу. Спасибо
эндокринолог 2018-06-06 14:28
Эутирокс действительно следует принимать утром, за 30 минут до завтрака и приёма других медикаментов, в противном случае препарат не подействует. Но и Нольпазу необходимо принимать за час до еды. Рекомендовала бы обсудить с гастроэнтерологом вопрос применения Нольпазы в другое время суток.
Nikita 2018-06-06 14:36
Спасибо!
эндокринолог 2018-06-06 14:40
Всегда пожалуйста!
Никита 2018-06-10 16:31
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Меня интересует ещё один вопрос: мне прийдется пить Эутирокс постоянно
эндокринолог 2018-06-11 00:55
При подобном уровне антител – обычно да. Точнее можно будет сказать по результатам анализов в динамике.
Никита 2018-06-14 10:31
Здравствуйте Надежда Сергеевна!
Проконсультируйте по поводу принятия селен-актив, вредно или полезно при аит? Спасибо
эндокринолог 2018-06-14 10:33
Теоретически – полезно, и многие доктора его назначают. Из моей практики – особого смысла не имеет; то есть, вреда не будет, но и польза сомнительна.
Никита 2018-06-14 10:41
А как можно повысить иммунитет? Спасибо
эндокринолог 2018-06-14 10:41
Этот вопрос логичнее адресовать иммунологу, данный специалист есть на сайте.
Никита 2018-06-14 10:50
И то правда) спасибо
эндокринолог 2018-06-14 10:53
Пожалуйста, здоровья Вам.
Nikita 2018-07-05 15:04
Здравствуйте Надежды Сергеевна! Я пропил Эутирокс по схеме 10 дней по 25 мг а далее по 50 мг, через месяц сдал анализы: ТТГ 1,59(норма 0.3-3,4), Т4 свободный 17,4(норма 20-23,2), антитела к ТПО Ед 12,9(норма меньше 30) антитела к ТГ ед/мл 148,1(норма меньше 65) доктор прописал пить Эутирокс 25 мг ещё один месяц, и прописал ещё йодомарин 100мг до 6 месяцев. Хотел бы с Вами проконсультироваться по поводу приема йодомарина.
Спасибо!
эндокринолог 2018-07-05 15:14
Отлично, что уровень гормонов щитовидной железы у Вас уже нормализовался.
По поводу Йодомарина – не рекомендовала бы. При повышенном уровне антител он может принести больше вреда, чем пользы.
Nikita 2018-07-05 15:16
Спасибо!
Nikita 2018-07-05 15:39
А Эутирокс пить ещё месяц?
эндокринолог 2018-07-05 15:42
Конечно же. С большой долей вероятности, Эутирокс нужно будет принимать постоянно.
Nikita 2018-07-05 15:44
Спасибо!
эндокринолог 2018-07-05 15:52
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Nikita 2018-07-26 12:42
После перехода на дозировку эутирокса с 50 до 25 мг через три недели сдал анализы, ТТГ подскочил с 1,59 до 4,39 при норме 0,3-3,4, свободный тироксин с 17,4 до 18,8 при норме 10-23,2, антитела к ТПО снизились с 12,9 до 6,11 при номе до 30 и антитела к ТГ с 148 до 106,3 при норме меньше 65. Хотел бы узнать у вас не следует ли увеличить дозировку? Спасибо!
эндокринолог 2018-07-26 13:45
Стоит совершенно однозначно. Переходите сейчас на дозировку 37,5 мкг, это полторы таблетки 25 мкг. И на контроль ТТГ и Т4 свободного через 1-1,5 месяца. Если не писала Вам об этом раньше, то пишу – анализ крови на антитела Вам повторять не нужно, никакой роли для Вас эти результаты не играют, это пустая трата денег.
Nikita 2018-07-26 16:40
Понятно, спасибо! А диета показана при аит? Много пишут про это.
эндокринолог 2018-07-26 16:42
Необходимости в диете нет. Стоит только исключить избыточный приём йода.
Nikita 2018-07-26 16:53
А спиртное можно маленько по праздникам?
эндокринолог 2018-07-26 16:53
В пределах разумного – да.
Nikita 2018-07-26 17:01
Спасибо Вам огромное за оперативность и внимательность! До свидания