Повышен а к тпо
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. В последние пол года меня беспокоит внутренняя дрожь в теле и сильное сердцебиение, ничего не радует, но так бывает не каждый день и в основном только когда я дома, на работе редко бывает. Сделала узи щитовидной железы, сказали, что она не совсем однородная, но каких то серьезных патологий не выявленно, сдала ттг, т 4 св, т 3 св, а к тпо, все в норме, кроме а к тпо, он 105,9 при норме менее 34. Стоит ли мне беспокоится и идти к эндокринологу или моя дрожь связана с неврологией, в последнее время плохо сплю, много нервничаю. Заранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 августа 2019 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 14:10
Здравствуйте, Оксана.
Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.
Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1