Помогите разобраться с результатами

Спрашивает: Гюзель
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония, гранулематоз Вегенера.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов. О себе: мне 64 года, с 2009 года поставлен диагноз гранулематоз Вегенера, принимала несколько лет метипред(максимально 30 мг), цитостатики. На фоне приёма развился сахарный диабет, не сразу, около 4-х лет назад сахар натощак стал повышеным. Принимала диабетон, сейчас амарил 2 мг. Доктор назначил ещё добавить метформин 850 Днём и на ночь. Но Днём амарил с метформином резко снижает глюкозу. Принимаю розувастатин, есть холестериновые бляшки в шейных артериях, 40-45 %. Не могу справиться с высокими утренними сахарами. Адекватное ли мое лечение? Заранее благодарю.
Результаты анализов прилагаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-04 15:48
Здравствуйте, Гюзель.
По результатам анализов сахарный диабет типа 2 у Вас присутствует совершенно однозначно.
В подобной ситуации приём Метформина Вам необходим обязательно, 850 мг 2 раза в день -- вполне приемлемая дозировка препарата.
Второй препарат (Амарил или Диабетон) добавляется к лечению при отсутствии компенсации заболевания на фоне приёма одного Метформина. Дозировка Амарила в 2 мг также вполне приемлема.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гюзель 2018-02-04 16:09
Уважаемая Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста какой метформин лучше принимать? Можно ли глюкофаж лонг? Боюсь принимать метформин из-за большого списка побочек, в том числе лактоацидоз, нужна ли все таки специальная диета при приеме метформина. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-04 16:13
Лично мне больше всего нравится по действию Глюкофаж и Сиофор.
Необходимости в соблюдении специальной диеты нет, но лучше разнести по времени приём препарата и употребление молочных продуктов (перерыв должен составлять не менее 2 часов), это поможет избежать дискомфорта в животе.
Лактатацидоза также можете не опасаться -- этот побочный эффект был присущ первым препаратам метформина, да и тогда развивался крайне редко. Приём современных препаратов метформина к развитию побочных эффектов не приводит, за исключением возможного временного дискомфорта со стороны желудочно-кишечного тракта.
Гюзель 2018-02-04 16:27
Спасибо большое за Ваши ответы! Вы меня успокоили. И ещё один маленький вопрос гликированный гемоглобин 6,4, это хорошо, или нужно добиваться снижения? Говорит ли что диабет не компенсирован?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-04 16:29
Рада помочь!
При диагностированном сахарном диабете уровень гликозилированного гемоглобина до 6,5% допустим и говорит о хорошей компенсации заболевания.
Гюзель 2018-07-11 17:20
Уважаемая Надежда Сергеевна, пожалуйста оцените результат УЗИ моей дочери, ей 43 года. Ваши рекомендации, насколько все серьёзно и какие анализы надо сдать. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-11 17:32
Здравствуйте, Гюзель.
Хотела бы понимать – что беспокоит Вашу дочь, что заставило её пройти обследование?
Узловое образование выявлено впервые, или оно присутствовало и раньше?
Гюзель 2018-07-11 18:08
Узловое образование впервые, просто ни разу не делала УЗИ. Повод обратиться заставил дискомфорт в области шеи под челюстью. Лор и стоматолог ничего не увидели делали панорамный снимок, посоветовали сделать УЗИ шеи. Боли при глотании нет, есть только если пальпировать это место под челюстью. Лимфоузлы у неё бывает воспаляются, но антибиотик помогал всегда. Возможно и сейчас поможет, всего дня три ее беспокоит, но возраст по видимому заставил более пристально к себе отнестись. Температура не повышалась. Страдает аллергическим ринитом, постоянно на каплях. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-11 18:19
Поняла Вас.

Само по себе узловое образование такие жалобы не провоцирует. Но увеличение лимфоузлов говорит о наличии воспалительного процесса в области головы. Где именно – по УЗИ установить невозможно, к сожалению.

По части эндокринологии стоит начать с дообследования:
  1. Проконтролировать функцию щитовидной железы – для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
  2. Выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартная рекомендация при выявлении узлового образования размером больше 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
Гюзель 2018-07-11 19:07
Спасибо большое, завтра сдаст анализы. Может ли такое увеличение щитовидной железы Провоцировать увеличение Лимфоузлов? ЛОР врач осмотрел прощупал, ничего не увидела. Ничего глобально не беспокоит. С анализами по щитовидке понятно, наверное надо сдать ОАК, а биохимический какой показатель важно сдать? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-11 19:15
Нет, сами по себе размеры щитовидной железы на лимфатические узлы никак не влияют.
В рамках общего обследования можно сдать обычный клинический анализ крови (ОАК) и биохимический анализ крови (туда входят почечные и печёночные пробы, белок и т. п.).
Гюзель 2018-07-11 19:24
Спасибо большое! Будем обследоваться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-11 19:44
Рада была помочь, пишите по результатам обследования!
Гюзель 2018-07-13 15:12
Здравствуйте уважа5мая Надежда Сергеевна! Пожалуйста посмотрите результаты анализов моей дочери. Ваш вердикт? Насколько это серьезно ииопасно? Спасибо.
Гюзель 2018-07-13 15:14
Не получилось отправить, пробую ещё раз.
Гюзель 2018-07-13 15:16
И биохимия.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-13 21:46
Доброго вечера, Гюзель.

По части эндокринологических анализов ничего критичного нет. Высокий титр АТ-ТПО (антител к микросомальной тиреопероксидазе) указывает на наличие аутоиммунного тиреоидита. Это означает, что в организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция щитовидной железы у Вашей дочери абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

На пункционную биопсию Ваша дочь ещё не сходила?

По части клинического и биохимического анализа крови рекомендовала бы проконсультироваться у терапевта. Стоит разобраться с причинами повышения уровня эритроцитов и гемоглобина, маркерами воспаления (СРБ) и печёночными пробами (АЛТ).
Гюзель 2018-07-13 22:08
Уважаемая Надежда Сергеевна! Спасибо большое за столь содержательный ответ. На пункционную биопсию ещё не сходила. После выходных надеюсь пойдёт, потому что пока врачи ей сказали понаблюдать за узлом. Попытаюсь убедить в необходимости. Со взрослыми это намного сложнее. Хорошо хоть анализы сдала. У неё температура в норме, в целом жалоб нет. Терапевт пока не рекомендовал антибиотик, в течение 3-4 дней посмотреть на самочувствие. При ухудшении вплотную заняться лимфоузлами. Ещё раз спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-13 22:10
Всегда рада помочь, здоровья Вам и дочери!