Узловое образование

Спрашивает: лилия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне 33 года проконсультируйте меня пожалуйста по данному узи обследование, и дальнейшие мои действия. Как лечиться? Может ли образоваться киста если не регулярные месячные? На яичниках у меня была кисто, но она рассосалось, есть ли вероятность того что и эта киста рассасется? Очень переживаю. Заранее спасибо.
Теги: можно ли принимать димиа при проблемах с щитовидкой
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2015 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-25 15:53
Здравствуйте, Лилия.
Сделайте другой снимок УЗИ щитовидной железы -- на прикреплённом файле на снимок помещается не весь текст. Что касается функции щитовидной железы, на данный момент она абсолютно нормальна.
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
лилия 2015-10-25 17:03
Спасибо большое за быстрый ответ, в принципе меня ни чего не беспокоила, но после узи, у меня возле шеи как будто бы комок. Я думаю может это просто самовнушение? Из препоратов ничего не принимаю. Можно ли мне пить йодомарин? После родов, я делала узи щитовидки в 2014 году, поэтому я повторила снимок.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-25 17:22
При подобных результатах УЗИ щитовидная железа не может давать "ощущение кома в горле".
Сейчас доктор описывает в протоколе обследования не кисту, а узловое образование. Для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы. В приёме Йодомарина особой необходимости нет, если есть желание принимать данный препарат с профилактической целью -- Вы можете это делать. Альтернативным и не уступающим по эффективности вариантом является использование йодированной соли (хочу обратить Ваше внимание на то, что йодированную соль необходимо хранить в плотно закрытой посуде и использовать для приготовления холодных блюд).
С уважением, Надежда Сергеевна.
дилия 2015-10-25 17:34
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое, Вы меня успокоили, а что можете сказать по узи 2014г. (просто там так страшно описано на мой взгляд)? А соль йодированную как принемать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-25 20:05
УЗИ щитовидной железы за 2014 год не имеет существенных отличий от нынешнего, лишь размер узлового образования был на несколько миллиметров меньше.
Йодированную соль можно употреблять вместо обычной поваренной соли, принимая во внимание те нюансы, о которых я писала выше.
С уважением, Надежда Сергеевна.
лилия 2015-10-26 05:48
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое!
лилия 2015-10-26 09:07
Надежда Сергеевна, извините за назойливость, а если я буду принимать йодомарин, узел у меня не увеличиться?
лилия 2015-10-26 10:22
И еще последний вопрос, мне гинеколог назначила контрацептивные препараты(белара или димиа 24+4) можно ли принемать при проблеме с моей щитовидкой? Заранее спасибо большое за грамотные ответы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-26 19:05
Йодомарин не влияет на рост узловых образований, Вы вполне можете его принимать, хотя особой необходимости в этом нет.
Противопоказаний к приёму оральных контрацептивов у Вас нет, однако возьмите на заметку, что при их приёме у некоторых женщин может повышаться уровень ТТГ. В подобной ситуации это не является проявлением патологии щитовидной железы, просто поставьте в известность лечащего врача при возникновении подобного вопроса.
С уважением, Надежда Сергеевна.
лилия 2015-10-26 19:10
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое
лилия 2015-12-07 07:48
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня вновь появился к вам вопрос.
У меня начало чесаться возле щитовидке, может ли это быть из-за йодомарина, может мне отменить? И ощущение такое, как будто бы шею, обматала шарфом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-07 20:49
Здравствуйте, Лилия.
Йодомарин подобного побочного действия не имеет. Я уже писала выше, что данный препарат принимать необязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лилия 2016-06-01 15:56
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я прошла контрольное узи, пропила эндокринол, пью йодомарин. Анализы еще не сдавала. Дайте пожалуйста рекомендации. Как лечить эту кисту? Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-01 16:09
Здравствуйте, Лилия.

В динамике размеры кисты не увеличиваются, это хороший прогностический фактор. Лечение в вашем случае будет носить скорее профилактический характер -- я рекомендовала бы Вам пропивать Эндокринол (либо любой другой препарат лапчатки белой) курсами по 3 месяца 1-2 раза в год. Контроль УЗИ щитовидной железы -- 1 раз в год.

После получения результатов анализов на гормоны можно будет оценить состояние щитовидной железы более полноценно.

С уважением, Надежда Сергеевна.