Высокий пролактин! Когда сдавать анализы?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализами! У меня повышен пролактин - 1373,2 мМЕ/мл. (сдан на 5 д. ц.) поэтому эндокринолог назначил сдать еще:
1) ИФА (сТ3, сТ4, АТ-Тпо)
2) Макропролактин.
Вопрос в следущем: когда нужно сдавать эти анализы? Их нужно сдавать на определённый день цикла?
Категория: Эндокринолог

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-13 18:14
Здравствуйте, Марина.
Гормоны щитовидной железы (Вы их перечислили в пункте 1) – в любой день менструального цикла. Также к этому списку обязательно нужно добавить ТТГ.
Макропролактин – в идеале на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-09-14 10:38
Надежда Сергеевна большое спасибо за ответ! ТТГ сдан так же на 5 д. ц, результат 0,25 мМЕ/л. Его нужно сдать еще раз? Доктор к которому я обращалась ничего про повторную сдачу ТТГ не сказала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-14 10:45
Если есть возможность – пересдайте. Это слишком низкий уровень гормона.
Марина 2018-09-14 13:44
Большое спасибо! Обязательно пересдам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-14 14:01
Рада была помочь, здоровья Вам!
Марина 2018-10-05 17:09
Здравствуйте! Надежда Сергеевна можно уточнить еще один момент? Можно ли сдать гормоны щитовидной железы и макропролактин в один день? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-05 18:32
Здравствуйте, Марина.
Да, можно.
Марина 2018-10-08 15:51
Большое Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-08 16:25
Всегда пожалуйста.
Марина 2018-10-15 09:40
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Я сдала анализы и получила результаты, но еще не смогла записаться на прием к врачу. Очень прошу помощи! Результаты анализов добавила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-16 01:49
Здравствуйте, Марина.

Уровень пролактина у Вас совершенно нормален.

Зачем Вы сдавали анализ крови на АТ-ТГ? Он Вам совершенно не нужен. Я уже писала про такие ситуации очень много раз, Вы вполне могли воспользоваться поиском по вопросам. Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТГ мы не проводим специального лечения.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

По поводу холестерина консультируйтесь, пожалуйста, у профильного специалиста – кардиолога, он есть на сайте.
Марина 2018-10-16 09:38
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-16 09:39
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2018-11-08 00:08
Здравствуйте Надежда Сергеевна! 13.10.2018 сдавала ТТГ он был 3.2, после посещения эндокринолога сдала ТТГ еще раз 29.10.2018 -
результат 27.3. Врач выписал L-тироксин 50 и сказал сдать ТТГ для контроля через месяц, не прекращая пить тироксин (все верно врач назначил?).
И еще вопрос: мог ли ТТГ так резко повыситься или это ошибка?

Кардиолог предположил, что в последнем результате ошибка. Посоветовал прекратить прием тироксина и через 3 дня сдать ттг.
Подскажите, как мне все таки поступить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 01:21
Здравствуйте, Марина.
Практически уверена, что это ошибка. Как давно Вы начали принимать Л-тироксин?
Марина 2018-11-08 08:54
Добрый день.
Тироксин начала принимать с 1.11.2018. На сегодняшний день 8 дней.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 12:42
Сдайте завтра же анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Л-тироксин примете после сдачи крови.