Гормональные нарушения после родов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Во время беременности делала УЗИ щит. Жел. И сдавала кровь на гормоны всё было отлично! Но после родов-нарушение менструального цикла-удалили полип в матке, головные боли, повышение а/д, частые запоры, сухость кожи, выпадение волос, на ощупь железа увеличена, постоянная усталость, бессилие, недосыпание, трудность концентрации внимания. Вес в норме как до родов 60кг. Результат УЗИ - результаты УЗИ-Левая доля 25*22*49, гипоэхогенная неоднородная V-12,5. Правая доля 26*20*43 V-10,3. очаговые образования есть 9*6-узел правой доли. Перешеек -8. общий V-22,7. кровь на сахар-4.92 на холестирин-5.23. экг-синусовый ритм75. Иммунологические исследования >1000.0 МЕ/мл Антитела к тиреопероксидазе (Анти-ТПО). Гормональные исследования
Результат
2.75 пмоль/л Т3 свободный. 5.51 пмоль/л Т4 свободный.
> 150.00 мМЕ/л ТТГ. Прошу Вас назначить лечение, так как со своей деревни с маленьким ребёнком нет возможности куда-то ехать, искать специалистов. Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 августа 2015 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-26 19:32
Здравствуйте, Татьяна.
Прежде всего для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т3, Т4 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении, Вашего словесного описания недостаточно.
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства? Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства, гипотензивные препараты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2015-08-26 21:47
Надежда Сергеевна! Я пыталась прикрепить файлы, но никак не получается -я их отправила в ответе на ваше письмо по электронке. Так же сообщаю, что я принимала противозачаточные-месяц уже их не принимаю. Иммунологические исследования Тест Референтный интервал Результат
< 35.0 >1000.0 МЕ/мл Антитела к тиреопероксидазе (Анти-ТПО)
Гормональные исследования
Тест Референтный интервал Результат
2.30 - 6.30 2.75 пмоль/л Т3 свободный
10.30 - 24.50 5.51 пмоль/л Т4 свободный
0.40 - 4.00 > 150.00 мМЕ/л ТТГ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-26 21:54
Татьяна, ситуация по гормонам мне понятна, прокомментирую её чуть позже.
Сюда не поступает информация по электронной почте, я вижу ровно то, что Вы написали в поле выше.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Admin 2015-08-27 14:14
Фото 1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-27 15:37
Татьяна, администратор сайта уже добавил сюда фото самостоятельно.
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Сейчас в Вашем организме существенно не хватает гормонов щитовидной железы, именно это вызывает беспокоящие Вас симптомы (сухость кожи, выпадение волос, постоянную усталость, сонливость, неспособность сосредоточиться и другие). Вам необходимо проводить заместительную терапию -- принимать недостающие гормоны в таблетированном виде.
Учитывая Ваш вес и результаты анализов, Вам следует начать с Эутирокса (либо L-тироксина, это аналогичные препараты) в дозировке 50 мкг. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. Начинать приём препарата следует постепенно -- в течение дней принимайте 25 мкг (половину таблетки), после чего переходите на приём полной дозировки. Через 2 месяца Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного для коррекции дозировки препарата.

Что касается изменений на УЗИ щитовидной железы, я бы рекомендовала Вам пользоваться Эндокринол-гелем в течение 6 месяцев, после чего выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы. Эндокринол-гель следует наносить на область щитовидной железы тонким слоем 1-2 раза в день и оставлять до полного впитывания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2015-08-27 18:13
Благодарю Вас за помощь!
Admin 2015-08-27 14:19
Фото 2
Admin 2015-08-27 14:19
Фото 3