Повышение Т3 св., остальные норма

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте!
Сдавала анализы на гормоны. Т4 св. Норма, ТТГ - норма, анти-ТПО норма; а вот Т3 св. Повышен = 6,6 при норме 6,4. Какое у меня заболевание: гипер- или гипотериоз? И какие препараты мне нужно принимать?

заранее спасибо!

С уважением, Юлия!
Теги: повышение т3 свободного при нормальном ттг, повышен т3 при нормальном ттг и т4, повышен т3 свободный у женщин при нормальном ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

40 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 12:22
Здравствуйте, Юлия.

Прежде всего, укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. "Т4 св. Норма, ТТГ - норма, анти-ТПО норма" -- по таким данным не консультируют, "норма" бывает разной.

Если Вы проходили УЗИ щитовидной железы, то прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

Что Вас беспокоит по самочувствию? Почему Вы решили пройти обследование?
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2016-12-18 12:21
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Меня беспокоит комок в горле и температура держится в течение дня 37,2 гр., к вечеру падает до 36,4 гр. Прилагаю результаты узи и анализов. Беспокоит то, что врач не назначила лечение, какие препараты нужно принимать? Может быть мне принимать эндонорм?
Заранее спасибо Вам огромное!

С уважением к Вам!
Юлия 2016-12-18 12:22
Юлия 2016-12-18 12:24
Еще один файл
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-19 01:32
По уровню гормонов Вы действительно не нуждаетесь в лечении. Ни гипо-, ни гипертиреоза у Вас и близко нет. Незначительное повышение уровня Т3 свободного при нормальном ТТГ и Т4 свободном коррекции не требует. Те жалобы, которые Вы описываете ("комок в горле и температура держится в течение дня 37,2 ") с уровнем гормонов щитовидной железы не связаны.

Что касается результатов УЗИ, то здесь Вам обязательно необходимо пройти дообследование -- пункционную биопсию узлового образования с гистологическим исследованием. Мы направляем на биопсию всех пациентов с узловыми образованиями размером более 10 мм, это позволяет исключить онкологическую настороженность. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
Вопрос о лечении будет решаться после получения результатов биопсии.
Юлия Гетта 2016-12-20 18:37
Надежда Сергеевна! Сдавала гормон кальцитонин, при норме 2-11,5 у меня выявлено менее 2.00 о чем говорит этот результат? Остальные гормоны: т3 св. -4.79 (при норме 2.76-6.45), т4 св. -12.5 (при норме 10.3-24.5), ттг-1.18 (при норме 0.4-4.0)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-21 00:13
Здравствуйте.
Вы та же Юлия, которая писала здесь выше?

Откуда взялись уже совершенно другие результаты анализов на гормоны щитовидной железы? С какой целью Вы сдали анализ крови на кальцитонин?
Юлия Гетта 2016-12-21 05:40
Эндокринолог сказала пересдать анализы, т. к прошел месяц с предыдущей сдачи, и на узи обнаружили большой узел, поэтому сдать еще и на кальцитонин. Я сейчас принимаю ламинарию, стоит это делать?
Юлия Гетта 2016-12-21 05:44
Два дня принимала корень лапчатки, температурак вечеру упала до 35,6гр. Я перестала принимать, подумала, что это может быть из-за настоя лапчатки и днем выше 36,9 не поднималась. Может мне продолжать его прием?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-21 22:37
Препараты лапчатки белой на температуру тела не влияют.

До проведения пункционной биопсии не стоит принимать никакие препараты.
Сначала результаты биопсии, потом лечение.

Учитывая низкий уровень кальцитонина, Вам стоит пройти более полное обследование -- досдать анализ крови на паратгормон, общий и ионизированный кальций, фосфор.
Александра 2018-12-09 21:41
ЗдравствуйтеС 1 по 5 декабря ночью мучали приступы: постоянная температура тела 37,1, во время приступов трясёт все тело, тахикардия, чувство голода, зрение падает, бросает в жар, скорая сделали экг (норма) анализ крови норма. Кровь на гормоны: т3 св 6,4; т4 15 ттг 1,86 Обследуюсь у невролога сейчас предварит диагенез пароксизм вегетососудистой дистонии неясного генеза. Что это может быть? Щитовидка или сосуды? Беспокоит т3 в интернете пишут что норма 5,7 а у меня 6,4 при этом в листе анализов норму написали аж до 7,5
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 22:46
Здравствуйте, Александра.
При оценке результатов анализов нужно ориентироваться на нормы именно Вашей лаборатории. С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё в порядке.
Анастасия. 2019-01-29 13:01
Здравствуйте, дочери 2 года, так как она пухлая отправили к эндокринологу, родилась она 3570 при росте 55, первые где то 6-7 месяцев она стабильно набирала 1500 г, чиста на грудном вскармливании была, наверное потому что я налегала на мучное и сладкое она так набирала, железодифицит у нас еще с годика обнаружился, сейчас 94 гемоглобин, еще до нижней границы не дошли. В общем первый раз когда мы сдали на гормоны был вроде повышен ттг, фото скинула может разберете, что эндокринолог написала, она гипотериоз предположила и сказала еще раз пересдать, я пересдала в платной лаборатории, фото прилагаю, т3 повышен а ттг и т4 в норме, что это значит как действовать дальше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-29 13:04
Здравствуйте.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
Анастасия. 2019-01-29 13:04
Ольга 2019-03-26 21:40
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по моим анализам, куда двигаться дальше, на узи щитовидной железы записалась. Направила гинеколог тк обнаружена киста в яичнике. Из беспокойств: нервное перенапряжение и гнев на пустом месте, раздражительность, частое чувство голода (не уверенна что это по данной теме, но как есть) ну и боли по гинекологии всвязи с цистой видимо.
Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 00:53
Ольга, я уже отвечала Вам на этот вопрос сегодня: /news/t3_svobodnyy/2019-3-26-563198
Не нужно дублировать свои вопросы, пожалуйста, уважайте время консультирующих специалистов.
Оксана 2019-07-02 15:00
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Женщина,32 года, вес 54 кг, рост 165 см.
ТТГ за последний год вырос-в октябре 2018 был 1,3, стал 2,2358,
т3 был 4,95, сейчас 5,78,
т4- был от 12 до 14,5, сейчас 12,48. Повысилась глюкоза в венозной крови натощак- была до проблем со здоровьем (до 2017 года) - 3,8, сейчас 5,16. Гликированный гемоглобин-5,1. Очень сильно похудело лицо! Одни кости, венки видно, на теле подкожно-жировая клетчатка как-будто "тает"-тоже все вены на поверхности и кожа стала сухая, очень тонкая, волосы как паутинка. 8 месяцев принимала тиреостатик по назначению врача. Если это тиреотоксикоз или гипертиреоз-то почему ттг растет? Мне врач ничего не считает нужным обьяснять, просто дает назначение и все. Просто я молодая женщина, а уже, как старуха, и помогать никто не хочет, даже жить не хочется. Собиралась планировать беременность в ближайшем будущем, теперь даже не знаю, как быть. Хотелось бы Ваше мнение по этому поводу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 00:25
Здравствуйте, Оксана.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. "8 месяцев принимала тиреостатик по назначению врача" – укажите название препарата и конкретную схему его приёма, с дозировками и датами их коррекции.
  3. Укажите результаты исходных анализов, по которым Вам диагностировали тиреотоксикоз и назначили лечение.
Оксана 2019-07-03 13:23
Здравствуйте! Назначили тирозол (листок с назначением задевался куда-то, не помню точную дозировку-вроде по 1 таб. Утром и вечером 2 нед, потом 2 нед с постепенным снижением,) этот препарат мне не подошел, его почти не принимала, перешла на пропицил 50 мг-одну таб делила пополам и принимала по половинке 3 раза-2 нед, потом по половине 2 раза в день. Моему организму подошла именно такая дозировка, доктор знал это. На узи увеличение обьема щитовидной железы без узлов(делала год назад). После отмены анализы те, что я написала в своем вопросе. Плюс вчера еще пришли результаты: На ногах, на боках капилляры полопались. Анти-тпо не сдавала, но у моей мамы аутоиммунный тиреоидит. В 11 лет я лежала в эндокринологическом отделении с сильной интоксикацией- в выписке написано-нарушение углеводного обмена. Глюкоза была на тот момент 6,8, был ацетон в моче +++, упало зрение до -4,50, с чем было связано-никто не обьяснил, на д учет к эндокринологу меня не ставили.
Оксана 2019-07-03 13:25
Предыдущий файл глюкоза 13 дек 2018, файл в этом сообщении- -по этим анализам диагностировали тиреотоксикоз
Оксана 2019-07-03 13:26
Это анализы в настоящее время
Оксана 2019-07-03 13:26
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 13:32
Когда была полная отмена препарата (дата)?
Оксана 2019-07-03 15:32
20 июня
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 17:24
Сейчас уровень гормонов в норме, как и уровень глюкозы крови. Но Вы слишком рано сдали анализы, они ещё не вполне показательны. Повторите анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и Т3 свободный через 2-3 недели.
Оксана 2019-07-04 08:09
Хорошо, спасибо.
Ольга 2020-03-08 00:12
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу дочери 17лет, повышен т3 при нормальных показателях ттг и т4, на узи увеличены фоликулы, опасно ли? Из беспокоящего температура в диапазоне 36,7-37,5, усталость, вспыльчивость, обидчивость, чувство беспокойства
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-08 00:14
Здравствуйте, Ольга.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-03-08 00:42
Благодарю за ответ. До дня рождения 4 мес, думала это не критично
Анна 2020-05-13 12:09
Здравствуйте! У меня АИТ принимаю L тироктин в дозировке 75, срок беременности 4 недели. Сегодня сдала анализы ТТГ 2.96, Т3 6.22, Т4-15,2 подскажите пожалуйста анализы в норме или нет? Нужно ли увеличивать дозу L тироксина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-13 14:10
Здравствуйте, Анна.
  1. "подскажите пожалуйста анализы в норме или нет? " – нет, поскольку уровень ТТГ на Вашем сроке беременности должен быть ниже 2,5.
  2. "Нужно ли увеличивать дозу L тироксина? " – да. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 87,5 мкг (75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Анна 2020-05-20 17:25
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 17:29
Рада была помочь, здоровья Вам!
Свеилана 2021-11-02 07:12
Здравствуйте
подскажите критично ли такое повышение т3?
девушка 24 года
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-02 09:09
Здравствуйте, Свеилана.
"Критичным", т. е. представляющим угрозу для жизни, такой результат анализа не является.
Светлана 2021-11-02 09:39
Нужно ли узи или посещение эндокринолога или можно не беспокоиться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-02 09:40
Это зависит от изначальных целей обследования и Ваших жалоб. Вы не даёте никакой информации об этом.
Светлана 2021-11-02 09:52
С января были предобморочные состояния
бледность
тремор
головная боль
с лета начались панические атаки, в июле обследовали неврологи, кардиологи, тогда брали ттг2.5
теперь терапевт начал обследование эндокринной системы, сначала кортизол был низкий, я писала по поводу него, пересдала кортизол (390) и сахар (5.65) и вот пришли результаты исследования щз и тут какие-то изменения тоже
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-02 10:01
Конкретно по поводу данного уровня Т3 к эндокринологу можно сейчас не обращаться очно.