Признаки узлового зоба на УЗИ

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Стенокардия
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Моей маме 82 года. Терапевт направил ее к эндокринологу после пальпации щитовидной железы. Ранее анализы на гормоны были в норме, УЗИ сделали впервые. Жалобы связывали с хроническим заболеванием (стенокардия) - боли в сердце, небольшая тахикардия, утомляемость. Пожалуйста, прокомментируйте результаты, надеюсь получить Ваши рекомендации. Привожу данные исследования (результаты УЗИ написаны "от руки", пару слов не смогла разобрать).

1. УЗИ щитовидной железы
Контуры – ровные, эластичность – сохранена.
Перешеек – 0, 41 см.
Правая доля – 1.88*2.8 * 4.26*0,479.
V -11 см3 Неоднородная в проекции верхнего полюса и среднего агломе… гиперэхогенное образование размером 2.7*1.22 см.
Левая доля – с а. эхогенным ободком. 1.58*1.62 * 4.12 см * 0.479см
V – 5 cм3 неравномерно диффузно изменена. Суммарных объем равен 16 см3
Заключение - эхопризнаки диффузных изменений щитовидной железы. Узлового зоба.

2. Анализ крови
Свободный Т4 – 1.00 нг/дл (Норма: 1,00 – 1, 60)
Анти ТПО – 100, 4 МЕ/мл (Норма: 0-34)
ТТГ – 2, 87 мМЕ/мл (Норма: 0.40-3.77)

Желаю Вам всего наилучшего!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 января 2021 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-05 15:40
Здравствуйте, Алиса.
Пожалуйста, прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ обследования щитовидной железы, мне необходимо видеть его полностью. Если Ваша мама принимает постоянно какие-либо медикаменты, то укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алиса 2021-01-05 17:35
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Принимает: Бисопролол (5 мг) – 1 раз в день, Лозап (50 мг) – 1 раз в день, других препаратов не принимает. УЗИ от 2 февраля 2020 года
Спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-05 18:03
Алиса, УЗИ фактически годичной давности уже не имеет смысла оценивать. Размер узлового образования за это время мог существенно измениться. Сначала нужно пройти свежее УЗИ щитовидной железы + сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, чтобы обращаться за консультацией с результатами актуальных обследований.
Алиса 2021-01-31 17:56
Добрый день, Надежда Сергеевна! В продолжение своего вопроса: размещаю актуальные результаты анализа крови и УЗИ. Прокомментируйте, пожалуйста.

2. Анализ крови

Свободный Т4 – 1.16 нг/дл (Норма: 1,00 – 1, 60)

ТТГ – 3, 67 мМЕ/мл (Норма: 0.40-3.77)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-31 22:16
Здравствуйте, Алиса.
По результатам УЗИ в щитовидной железе по-прежнему присутствует крупное узловое образование. При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре, как у Вашей мамы, мы обычно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
Уровень гормонов в норме. В целом, жалобы, которые Вы описывали в первом сообщении, с щитовидной железой не связаны.
Алиса 2021-02-01 05:42
Спасибо за Ваш ответ, Надежда Сергеевна
Алиса 2021-02-18 14:30
Добрый день, Надежда Сергеевна! Пожалуйста, прокомментируйте результат биопсии щитовидной железы. Всего доброго Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-18 14:50
Здравствуйте, Алиса.
Результата биопсии щитовидной железы здесь нет.
Алиса 2021-02-18 16:25
Извините, прикрепила результат
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-19 09:44
По результатам биопсии узловое образование имеет доброкачественную природу, это отлично.
Алиса 2021-02-19 10:03
Большое спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-19 10:29
Рада была помочь!